Могут ли опору ЛЭП поставить на моем участке и если да, то могу ли от нее за питаться?

Нам выделили участок на бывшем соседском поле, не только нам а еще около трех десятков семей. А теперь тянут ЛЭП как раз по нашим участкам. Вопрос: есть ли какие-то нормы по которым можно узнать имеют ли право устанавливать опоры ЛЭП на моем участке? И если да, то могу ли я от них за питаться (а то у нас пока электричества нет)?
 
Для передачи энергии на большие расстояния используют большое напряжение. Для начала Вам необходимо узнать, что за ЛЕП проходит рядом с вашими участками. Если линия под большим напряжением, то за питаться возможно только от ближайшего понижающего трансформатора. И конечно для такого подсоединения необходимо соответствующее разрешение.
 
Судя по тому, что вы написали, что линию электропередачи (ЛЭП) тянут именно чтобы обеспечить участки электричеством - это именно низковольтная линия. Поэтому вы можете получать электропитание от нее. Но в любом случае, установка опор такой ЛЭП должна согласовываться с собственником участка.
 
Недавно наши участки тоже электрифицировали. Столбы нельзя ставить внутри периметра, только снаружи, за забором. Если заявление писали на подключение, то Вас с минимальными затратами подключат, мы только кабеля 40 м купили. Если Вас в списке нет, то подключают за другие деньги. Самовольно не надо этого делать, иначе выставят крупный штраф.
 
Земля у нас, если требуется для федеральных программ, государственная Вы владеете лишь тем, что сверху. Остальное государству принадлежит. А значит, если будут вести большую ЛЭП, от которой вы никак не за питаетесь, то вас просто отселят в безопасную зону. Там есть нормативы. Участок просто перенесут. Но такие проекты согласовывают не один месяц. И если были планы прокладки магистрали ЛЭП высокого напряжения, то вряд ли вам дали бы участок. Хотя бывают карикатурные ситуации. Чего в России не бывает. Под ЛЭП магистральной расположили прямо под проводами …детскую площадку. Скорее всего у вас протягивают обычную линию, для обеспечения не энергозатратных объектов. Типа деревенской ЛЭП. От ее запитка прямо со столба конечно не делается. Это магистраль от села к селу.ту3т так же есть трансформатор щитки напряжение там выше. Но если такой столб будет попадать на ваш участок, вам еще и доплачивать по идее должны. Но воткнуть могут запросто. Будете пахать и кустики садить вокруг. Это ЛЭП из бетонных столбов с тремя проводами натянутыми. Там трехфазное напряжение 380 вольт. Все равно все вопросы только в энергосбыт своего района. А вот если это просто линия в 220 вольт для селений, то тут проблем никаких вообще. И столб никто на ваш участок ставить не будет. Поставят за забором. А вот трёхфазную запросто. Ее ради участка огибать не будут. Так, что опишите более ясно какую ЛЭП у вас тянут. Ответим конкретнее.
 


Новые темы

Сверху