Какая древесина нужна для отделки бани изнутри(стены, полы, потолок) и почему именно это дерево?

В общем ситуация сложилась такая: построили каркасный дом, небольшой но вместительный, а рядом с домом построили баньку из бруса, но вопрос не по строительству, так как каркас уже готов, а по внутренней отделке бани. Собираемся закупить пиломатериалы для ее отделки и хотелось бы подробностей, какое дерево нужно для отделки бани изнутри: полы, стены, потолок?
 
Есть хороший вариант - канадский красный кедр. Какие достоинства?

Во-первых - красота. У досок есть эффект цветового перелива, так как из одного бревна получаются вагонка разных оттенков и двух одинаковых досок не бывает, переливы очень плавные, и можно подбирать доски, добиваясь интересных цветовых эффектов и комбинаций.

Во-вторых - запах. у него очень приятный, успокаивающий запах. Такая баня, обшитая изнутри канадским красным кудром будет средством ароматерапии.
 
Если не брать во внимание экзотические породы деревьев, которые на порядок стоят дороже, то для отделки бани подойдет лиственница или кедр. С более дешевых вариантов- это сосна или ель. Но срок службы их меньше( зато, поменять их легче). Для пола отлично подходит дуб, поскольку это крепкий материал. Вот только его недостаток в том, что он скользкий. Поэтому хорошо подойдут также хвойные породы, для которых главное правильный уход. И они прослужат не меньше остальных.
 
Для того, что бы отделать баню дерево можно брать любое. Самое главное это его правильно обработать после монтажа: вскрыть водонепроницаемым лаком несколько раз. И тогда даже обычная сосна простоит много лет.
 
дерево - универсальный стройматериал, главное его правильно обработать. А что вы думали для бани использовать? Вагонку? Водно так изначально было задумано, когда бани строили.
 


Новые темы

Сверху