Каакя частькругляка сосны лучше и где используется, верхняя или нижняя?

Появилась возможность прикупить кругляк, для будущих строительных и столярных работ. В частности некоторую его часть хочу пустить на стропила дома и беседки, а остальную распилить на столярку для досок. Хотелось бы услышать более менее вразумительный ответ по поводу использования верхней и нижней части сосны, как часть лучше и для чего.
 
Для более полного и вразумительного ответа, вам стоит указать какую сосну вы использовали. Как хранилась сосна, когда была спилена. Все эти факторы влияют на то как и какую часть сосны необходимо использовать.
 
Для досок подойдет любая часть сосны, главное чтобы поменьше сучков было ирасслоений всяких, трещин. Для стропил пойдет также. И смотреть нужно если сосну изрыли вредители сильно то доски делать из такой древесины будет не очень хорошо, сами понимаете.
 
Качество пиломатериалов зависит и от размеров, и от условий его произрастания. Существует множество слабо различимых пороков развития, большинство из которых трудно заметны. Но можно заметить "сбежистость" - это быстрое утончение ствола к вершине. Хотя уменьшение диаметра ствола - это естественное явление, как порок оно может рассматриваться если на протяжении одного метра диаметр меняется больше чем на один сантиметр - вот это "сбежистость". При обработке ствола с таким пороком образуется много отходов.
 


Новые темы

Сверху