Не опасно ли распознавание сетчатки глаза?

Здравствуйте! Владелец здания, в котором я арендую офис, решил установить биометрическую систему контроля доступа в помещение. Остановился он на контроллере, анализирующем сетчатку глаз арендующих офисы. В связи с тем, что у меня с детства проблемы со зрением, и именно с сетчаткой, у меня возник вопрос - а не навредит ли эта новомодная примочка моему зрению?! Ведь считывается сетчатка с помощью лазера! Спасибо!
 
Сам по себе лазер, это всего лишь источник светового излучения, которое отличается от обычного только тем, что оно когерентного типа. Сама его когерентность никакого вреда не приносит зрению, глаз даже этого не знает и не понимает. Вред может приносить только интенсивность излучения, которая разработчиками выбирается такой, чтобы не вредить здоровью человека.
 
Вреда такая процедура распознавания не несет,другое дело насколько целесообразно устанавливать такое оборудование, кстати датчик распознает человека с большой погрешность спустя некоторые годы, потому как сетчатка имеет свойство изменяться на протяжении жизни.
 
Обычно в таких системах используется обычный лазер. Этот лазер не несет никакого вреда, мало того, в медицине он используется в лечебных целях (он улучшает кровоснабжение, благодаря чему улучшаются обменные процессы). Поэтому можете не беспокоиться, этот прибор не повлияет на Ваше зрение.
 
Здравствуйте! Владелец здания, в котором я арендую офис, решил установить биометрическую систему контроля доступа в помещение. Остановился он на контроллере, анализирующем сетчатку глаз арендующих офисы. В связи с тем, что у меня с детства проблемы со зрением, и именно с сетчаткой, у меня возник вопрос - а не навредит ли эта новомодная примочка моему зрению?! Ведь считывается сетчатка с помощью лазера! Спасибо!

Такие системы соответствуют международному стандарту IEC60825-1, регламентирующему безопасный для здоровья уровень инфракрасного излучение, воздействующего на глаз человека. Поэтому за свое зрение можете не волноваться...
 


Новые темы

Сверху