Как вывести пятно от йода с мраморной столешницы?

Буквально недавно смонтировали дорогую красивую столешницу на месте подоконника. Даже с отверстием для мойки. Столешница из искусственного мрамора, но выглядит как из настоящего. Муж случайно оставил на ней пузырек с йодом, а ребенок его пролил. Пятно ни чем не могу отмыть. Как и главное чем можно вывести такое пятно с мраморной столешницы?
 
Однажды я то же столкнулся с подобной проблемой, только пятна от еда у мены были на полу, на линолеуме. Пятна удалось вывести отбеливателем для белья. Разводите отбеливатель 10г в емкости 200 мл, перемешиваете, оттираете пятна.
 
Сложная задача, так как неизвестно насколько сильно йод прореагировал с ингредиентами. Но попробуйте натереть это место содой, потом сверху полейте уксусом и пусть часика четыре постоит, отмокает. После этого помойте обычным моющим средством.
 
Мне удалось вывести пятна с пластиковой столешницы обычной белизной, а затем моющим средством. Думаю для мраморной столешницы такой вариант тоже подойдет. Но еще в отделах бытовой химии продают итальянские средства для деликатных поверхностей, можно почитать аннотации, там должно быть и специально для мрамора.
 


Новые темы

Сверху