Какие трубы следует задействовать для прокладки проводки в загородный дом?

Заканчиваем строительство загородного дома, стены уже готовы. Необходимо подумать о расходных материалах для коммуникаций, чтобы заблаговременно их купить. Прошу совета знатоков в вопросе проведения проводки. Её надо будет протягивать с улицы от столба, конечно, этим займется специалист. Но какие трубы для электрики нам следует подготовить? Спасибо.
 
В земле хорошо защищает металлическая труба, но она не долговечна. Можно использовать водопроводные ПНД трубы- их не едят грызуны и толщина стенки больше чем у пластиковых электрических труб. Диаметр подбираете в зависимости от толщины кабеля.
 
В настоящий момент в продаже есть металлические и пластиковые трубы для электрики, а также трубы из поливинилхлорида. Советую Вам остановить свой выбор на третьем варианте. Он самый надежный, долговечный, также при монтировании такой системы не возникают сложности. В настоящий момент трубы из поливинилхлорида – это самый популярный вариант.
 
А мое предпочтение не трубы ПВХ (поливинилхлоридные), как Вам могут посоветовать, а именно полиэтиленовые(ПНД) которые не подвергаются воздействию внешней среды, отлично выдерживают нагрузку, гибкие - их удобно укладывать под нужным углом, монтировать в любых местах. В таких трубах любой провод, кабель будут в надежной сохранности.
 
Обычно для этих целей покупаются трубы водогазопроводные ГОСТ 3262-75, только некондиция, которые продаются на любой базе металлопроката. Стоят такие трубы на порядок дешевле, потому что у них отсутствует герметичность, но она вам для монтажа кабеля и проводов не так уж и нужна! Поищите!
 


Новые темы

Сверху