Чем защитить от вандалов видеокамеру над нашим подъездом?

Мы с соседями сбросились всем подъездом и купили видеокамеру слежения, чтобы повесить над козырьком подъезда и видеть кто заходит. Она сутки память держит, и с нее видно еще и придомовую парковку. Но переживаем что эту камеру могут или разбить ради хулиганства или просто украсть. Какие есть аксессуары для защиты от вандалов?
 
Для улицы камеры наблюдения выпускаются с антивандальным корпусом, который защищает от механического повреждения. Ещё можно камеру замаскировать. Либо поставить дублирующую в стороне. Иногда хватает просто таблички с надписью.
 
Из собственного опыта могу сказать следующее. В первую очередь надо не камеру покупать, а подумать, куда вы ее поставите. Самое оптимальное, ставить в места, где не досягаемо для хулиганья. Антивандальные кожухи хороши конечно. Вот только есть несколько «НО». Если такие камеры в кожухе висят в местах, куда не допрыгнешь и без пожарной лестницы не доберёшься. Иначе просто скрутят или палкой собьют. Но опять-таки же, надо вешать повыше и по надежнее. Далее надо помнить, что у нас пневматики на руках до чертей в болоте. То, что продается антивандальное, стекло не выдерживает хорошего выстрела тяжелой дробиной и дает сетку. Камера то целая останется. Только видно ничего не будет. Поэтому, если хотите видеть, кто вошел и когда, видеть их лица, нужна камера с хорошим разрешением и устанавливать ее в недосягаемом месте. Если же камера слабенькая, хорошо видна фотография лишь когда чуть ли не позируют, или на вытянутой руке, стоит подумать о сигнализации на нее с ревуном. Изменила камера положение (стукнули, попытались отломать, оторвать) поднимет на ноги весь двор. Другой вариант, только маскировать и все равно ставить в недосягаемое место. На уровне второго этажа, только кажется, что с пневматики легко попасть в стекло камеры. На самом деле выстеклят окно кому ни будь в квартиру. А это уже квалифицируется не просто как порча имущества. Тут ответственность можно раздуть шикарную, что охоту отобьёт на долго. Да и целиться в камеру на уровень скажем второго этажа, прикрывая лицо шарфом…Остаётся еще на ходули стать, чтоб «незаметнее» быть. И на всякий случай, купите подъездом пару муляжей, одного вида, как и антивандалка. Когда стоит три четыре камеры, и черт его знает, какая из них настоящая и рабочая, редко кто испытывает судьбу. Стараются не лезть. А вот одинокой камерой, да еще слабенькой, вы уже никого не испугаете. Многие нападения в подъезде, при наличии камеры (убогой) как правило не дают полиции ничего. Стоит об этом подумать. В первую очередь - качественная камера с хорошей оптикой и разрешением. Я бы посоветовал установить купольную камеру, с оптическим зумом в 18Х.Они идут с ПО, которое позволяет брать на сопровождение любого, кто попадает в зону ее действия. А зона опять-таки задается оператором. Она может сразу включать зум и брать на сопровождение любой движущееся объект. И повесив ее даже на уровне третьего этажа, вы волосы на голове пересчитаете у того, кто только подходит к подъезду, либо к машине на стоянке. Дешевенькая камера и результат такой. Как правило натягивают байку на лицо, закрываются шарфом, задувают баллончиком с краской, выламывают, просто бьют прутом ли палкой, чтобы отвернуть хотя бы ее в сторону и творят , что хотят. И потом на виде ничего не разобрать и не узнать. С куполом сложнее. Его оптика и качество матрицы позволяет вешать на приличном расстоянии и высоте. Добраться до нее сложно. А картинка отличная. Снимок такой камеры можно смело еще увеличивать.
А маскировка камеры , так же не выход на долго. Рано или поздно будет раскрыто где она, если злоумышленники решат серьезно подойти к вопросу.
 
Мы с соседями сбросились всем подъездом и купили видеокамеру слежения, чтобы повесить над козырьком подъезда и видеть кто заходит. Она сутки память держит, и с нее видно еще и придомовую парковку. Но переживаем что эту камеру могут или разбить ради хулиганства или просто украсть. Какие есть аксессуары для защиты от вандалов?

В вашем случае лучше всего постараться надежно замаскировать камеру. Антивандальный корпус в спасет камеру от повреждения, но против кусочка жвачки, которым хулиганы залепят объектив, он бессилен. :)
 


Новые темы

Сверху