Какая компрессия должна быть в баллонах при аргонной сварке?

Какая компрессия является оптимально для сварочных баллонов при аргонной сварке? На самих баллонах стоит значение "15 МПа", но пробовал замерить выдает "13", причем мерял двумя манометрами и оба показали такое число. Еще на баллоне гравировка "Аргон чистый". Может кто поможет прояснить ситуацию с нужным давлением в баллонах?
 
Да действительно в обычном 40 литровом баллоне рабочее давление 14.7 "МПа". Баллоны заправляются жидким и газообразным аргоном и отличаются чистотой. И от этого не зависит давление в баллоне. Может, все таки дело в ваших манометрах.
 
Но почему же вы зациклились на давлении в баллонах? Баллоны так и так имеют свою компрессию. Аргон у вас чистый, вам для чего вообще сварка с аргоном нужна, что должно быть давление высокое. каждый наполненный баллон любым газом имеет свое давление, при применении любого газового баллона сжатое давление выходит изнутри баллона.
 
Газообразный аргон продается в баллонах, и чтобы было точно известно, сколько там газа, изготовитель обязан обеспечивать в них строго определенное давление по ГОСТ, которое составляет 150 атмосфер, но это давление гарантируется только при температуре 20° Цельсия. Следовательно, если измерять при другой температуре - то будет и другое давление. Есть таблица соответствия, которая тоже приведена в ГОСТ. Основная функция этого инертного газа защита металла от кислородной среды, поэтому, на сварку давление не оказывает существенного значения, если вытекающий газ обеспечивает эту защиту.
 


Новые темы

Сверху