Как правильно хранить необрезную доск на свежем воздухе?

Хотелось бы услышать развернутый ответ по поводу хранения не обрезной доски. В общем привезли полтора куба доски, как я уже писал выше не обрезной, для будущего перекрытия крыши шифером. Так как строительство планируется на следующий год, то возник вопрос: как правильно ее хранить на открытом воздухе и нужно ли обдирать кору?
 
Под навесом лучше хранить, но саму доску не накрывать дабы не погнила она. Снизу кирпичи покласть и на них пару досок или бревен поперек, а сверху штабелями доску вашу ложите необрезную. Так и хранится пусть до нужного срока.
 
Лес лучше хранить под навесом, но если такой возможности нет, то можно и без него. Располагают доски штабелями, а на землю прежде всего надо выложить кирпичи и лаги. А между досками надо выкладывать брусья, чтобы был доступ воздуха. Доски должны лежать прямо, чтобы не собиралась вода. Надо накрыть сверху полиэтиленом, но доски должны быть сухие.
 
В первую очередь защищаем ее от солнечных лучей, осадков и так далее. Солнышко ее покоробит. Дождик намочит. А еще хуже всего если не равномерно. Так, что любой навес желателен. Укутать пленкой пакет досок – лучший способ превратить в гниль. Между досками проложить брусочки. Обычно идут отпилки с пилорамы. Они такие же по толщине. Каждый ряд должен хорошо вентилироваться. Не наслаивать доски друг на друга. Но если где краем и задевает – не страшно. Так и выкладываем пакет. Если всё-таки приходиться складывать под открытым небом, то последний ряд верхний, подбираем доски с корой. Самый горбыль. И как крышей накрываем весь пакет корой вверх. Вот и все премудрости.
 
Доска при хранении обязательно ошкуривается и тщательно, ровно укладывается. Тщательная и ровная укладка, отсутствие влаги и прямых солнечных лучей позволяет доске оставаться ровной после длительного хранения. А сняв кору, мы защищаем древесину от короеда и других древесных обитателей.13_html_m62c52922.jpgsushka-drevesiny-jelektromagnitnymi-volnami_1.jpg
 


Новые темы

Сверху