Мансардные окна сразу планируют или можно в готовой крыше сделать?

Если я правильно понимаю то шаг у стропильной системы уже, чем ширина мансардного окна, тогда возник вопрос: такие окна нужно заранее при строительстве планировать или потом можно в готовой крыше сделать? Ведь придется несколько штук стропил выпиливать, это ослабит всю конструкцию крыши. Или их как-то укрепляют специально?
 
Здравствуйте! Можно монтировать окно и в готовой крыше. к тому же это абсолютно не навредит конструкции в целом, так как окно всегда вставляется в проем между двумя стропилами. Крепится окно с помощью специальных металлических пластин. Единственное условие - крыша должна иметь наклон не больше 15-20 градусов.
 
Если крыша дома еще не сделана, то конечно необходимо включать окна в план конструкции. Но так же можно окна сделать и в уже готовой крыши. Для усилия конструкции крыши придется устанавливать поперечные балка, что бы укрепить.
 
Конечно, лучше всего планировать мансардные окна до установки стропильной системы. Дело в том, что если Вы будете делать это в готовой крыше, то своими действиями Вы ослабите стропила и всю конструкцию. Конечно, после этого стропила укрепляются специальными перемычками и уголками, но все-таки эти элементы не обеспечат нужный уровень надежности.
 


Новые темы

Сверху