Сколько штук блок-хауса можно сделать из одного бревна?

Если размышлять логически, то из одного круглого бревна можно выпилить только четыре штуки блок-хауса, но когда смотришь в разрезе, то по расположению годовых колец видно что их пилят не только с краев дерева, но из его середины. Так это значит что из одного бревна можно не четыре штуки выпилить а больше. А сколько именно?
 
Нужно понимать, что бревно режут на блок-хаус (обычно это делается с краев, с полуобзолом или с обзолом) и на брус или доску. Как Вы понимаете из внутренней части (которая обычно имеет прямоугольное сечение) вырезают именно брус и доску.

Блок-хаус также изготавливают путем обработки обычной обрезной доски (для этого нужно иметь четырехсторонний фрезер).
 
Скажем так, не совсем корректный вопрос. Если рассуждать чисто математически, то это не сложная задача: взять сечение бревна и вписать туда профиль блок-хауса и посчитать сколько получится. Но. Даже на этом этапе "облом". Ведь сколько штуки получится зависит от толщины бревна, которую вы не говорите. Или, так. При получении блок-хауса в промышленных масштабах, естественно с целью экономии делать блок-хаус только с тех участков, которые на краю бревна, а из центральной части делать брус. Но. При необходимости можно ведь и центральную часть распилить на доски - а потом наделать блок-хаус.
 
А почему о длине бревнышка-то забыли, от нее тоже зависит количество возможных блок-хаусов. Плюс после того как с крайов посрезали можно из середины делать блок-хаусы с прямыми стенками, а что будет смотреться не плохо. Хотя если есть специальны фрезы по нарезке блок-хауса то можно из бревна нарезать массу блоков.
 


Новые темы

Сверху