Каким способом можно уменьшить количество конденсата в ресивере безмаслянного компрессора?

В настоящий момент эксплуатирую безмаслянный компрессор ABAC Pole Position O 20 P, поначалу все было нормально, но потом в систему начала попадать вода. После спуска конденсата проблема решилась, но не прошло и пол месяца, как неполадки повторились. Я решил снова проверить ресивер – в очередной раз в нем было много конденсата (до 3-х литров). Подскажите, пожалуйста, это нормально или мой компрессор поломался? Возможно, можно каким-то способом уменьшить образование конденсата?

Заранее спасибо за ответ.
 
Нужно смотреть, если конденсата будет много, то ротор компрессора может в один прекрасный денек приказать долго жить и все. Поэтому сливайте воду. Количества этого конденсата как по мне многовато будет.
 
К сожалению, избежать появления конденсата в рессивере компрессора не возможно. При сжатии воздуха из него автоматически происходит выделение влаги. Таковы уж законы физики. Поэтому для любого компрессора наличие и постепенное накопление воды вполне нормальное явление. Просто необходимо периодически, в зависимости от количества часов работы аппарата, производить слив через специальную пробку (ее конструкция и предусматривает регулярное открытие и закрытие). В условиях производства, где мне довелось работать, подобные агрегаты подавали сжатый воздух непрерывно и круглосуточно. Слив из рессиверов производился каждую неделю вне зависимости от количества накопившейся влаги. Если вы непременно хотите уменьшить накопление воды, то используйте компрессор только в сухих отапливаемых помещениях или в местах с пониженной влажностью воздуха.
 
Накопление конденсата происходит из за пропавшей прокладки в расширительном бачке. Посмотрите прокладку, если она сносилось, замените ее на новую. Эти действия должны вам помочь. Если прокладка нормальная, необходимо покупать новый компрессор.
 


Новые темы

Сверху