Возможно ли "перемотать" мотор для электрического насоса для колодца?

Мы для полива огорода используем воду из колодца, которая подается с помощью электрического насоса. Насос прослужил у нас более 30-ти лет, а сейчас полетел мотор, но сам насос еще в отличном состоянии, сейчас таких не делают. Возможно ли "перемотать" мотор для электрического насоса для колодца или лучше купить новый?
 
Конкретизировали бы - какой насос, марка. Ну, думаю, что можно. На практике знаю, что перематывают. В один дождливый сезон 3 раза у меня насосы горели, когда воду откачивал - все перемотал. Стоило это не так уже и дорого, но и не дёшево. Тут всё зависит от цены на медь на данный момент и мощности Вашего насоса. Есть ещё такой момент как конструктивные особенности. Если насос отечественный, то даю 95% что перемотки он подлежит. Сравните цену перемотки(в эл.мастерской) с ценою нового, тогда и принимайте решение.
 
Мотор в насосе самая дорогая деталь. Перемотать можно почти любой электромотор. Но. Во первых показатели мощности упадут по сравнении с заводской обмоткой. Во вторых - ресурс тоже будет невысок (тут многое зависит от квалификации мастера). В третьих - процедура эта недешевая.
Итого, лучше купить новый насос.
 
Мы для полива огорода используем воду из колодца, которая подается с помощью электрического насоса. Насос прослужил у нас более 30-ти лет, а сейчас полетел мотор, но сам насос еще в отличном состоянии, сейчас таких не делают. Возможно ли "перемотать" мотор для электрического насоса для колодца или лучше купить новый?

Действительно, таких насосов сейчас не делают... делают лучше: технический прогресс последние 30 лет не "топтался на месте". :) А "перемотать" электродвигатель, конечно, можно, но это просто экономически не целесообразно.
 
Если вашему насосу тридцать лет, то насос был сделал в СССР. Подобные насосы были рассчитаны на то, что их можно было перематывать, реставрировать . Но все таки насос уже давно выработали свой ресурс, покупайте новый.
 


Новые темы

Сверху