Как правильно сделать леса своими руками и из каких досок лучше?

С первого взгляда леса кажутся не таким уж сложным сооружением. Но если подумать, - от их качества зависит здоровье, поэтому подходить к их созданию надо ответственно. У нас строится новый дачный дом, а после строительства второго этажа каменщики унесли свои леса. Теперь надо штукатурить, а лесов нет. Посоветуйте, - как правильно сделать леса своими руками и из каких досок лучше? У нас много материала на стройке, но схему лесов мы точно не знаем.
 
Доска для лесов должна быть толстая, но не слишком, а иначе конструкция утяжелится чересчур. Поэтому 2 см доска будет как раз. Можно даже горбыль пустить на это дела, это удешевит леса, только горбыль выпуклой стороной в низ. Каркас стальной, можно взять набарной, а можно сварить самому.
 
Для опор потребуется материал 100х100мм. Жесткость опор определяют ребра, на изготовление которых применяется материал не менее 25 мм. Настил должен выдержать вес рабочих и строительных материалов и его сооружают из досок толщиной 50мм. Это касается материалов, а схему построения лесов необходимо выбрать самому.
 
Следует знать, что леса делятся на такие виды как: штыревые, клиновые, рамные, хомутовые. Все они делаются своими руками. Их можно сделать не только смешано метал с деревом, а полностью с дерева. При проектировании нужно обязательно учитывать нагрузку, универсальность применения, многофункциональность и конечно безопасность. Вам выбирать какой вид вам больше подходит и от этого будет зависеть из какого материала.
 


Новые темы

Сверху