Как ухаживать за паркетной доской, что бы продлить срок её службы?

Почти по всему дому решили положить паркетную доску. Красиво и стильно смотрится деревянный пол в доме. Установка проблем не создала, после 2-х недельной эксплуатации я задался вопросом, как такую красоту сохранить чем подольше. Подскажите кто занимается паркетом, или у кого в доме положен паркет, как за ним ухаживать, какие действия производить и что самое страшное для паркета?
 
Последнее редактирование модератором:
Паркет - довольно прочное покрытие для пола. Думаю, самое страшное для него - это удар острым тяжелым предметом, хотя визуально покрытие может и не пострадать. Кроме того, оберегайте паркет от чрезмерной влаги.
 
Ну в принципе, чтобы сохранить паркет на много лет, его просто нужно будет полакировать в 2-3 слоя лака. ну и конечно паркет как раз больше боится воды потому старайтесь, чтобы на него не попадала вода. И не мойте его часто, а если моете то вытирайте насухо паркет.
 
Для мытья паркета употребляйте хорошие тряпки из микрофибры, которые не развозят воду. Второй враг - песок, особенно зимой, когда посыпают улицы. На входе в квартиру должны быть хорошие коврики. Ножки всей мебели оклеить прокладками. Никаких каблуков! Ну и регулярные обработки полиролями или маслом. И все будет красиво лет 40-50.:))
 
Паркетная доска не любит тонкие шпильки, лучше не ходить в них а надеть тапочки. Так же если вы приклеите кусочки фетра на ножки мебели, то это будет хорошо. Уборку делайте пылесосом (не моющим) или очень хорошо отжатой тряпкой.
 
Желательно отложить эксплуатацию пола на несколько дней после укладки. Первые две недели пользоваться полом нужно в щадящем режиме. В это время нужно очень аккуратно использовать мебель, чтобы не повредить лаковый слой.
 
Надо шумоизолировать помещения над и под собой друг от друга. Идеальная шумоизоляция предполагает сведение к нолю как воздушных, так и ударных шумов. (Воздушные возникают как непосредственные колебания газообразной среды в помещении, ударные – опосредованно – после резких воздействий на финишное покрытие).
 
Ухаживать за паркетом очень просто, главное не царапайте его и делайте влажную уборку постоянно, что бы пыль не скапливалась на полу, иначе будут царапины. Лучше всего паркет хорошо вскрыть лаком, что бы мелких царапин не было видно. Постарайтесь на всю движущийся мебель наклеить подкладки дабы не царапать лаковое покрытие.
 


Новые темы

Сверху