Как узнать, необходима ли грунтовка под краску?

Грунтовать новую и неокрашенную поверхность мы рекомендуем всегда.

Не требуется грунтование только при обновлении окрашенной поверхности
материалом похожего тона. Во всех остальных случаях требуется грунтование.
Обработка грунтовкой либо разбавленным финишным материалом
требуется, если:

Поверхность пористая. Проверить гигроскопичность поверхности возможно,
брызнув из пульверизатора. Если вода остается в виде пятнышек,
поверхность впитывающая. Если в виде капель — невпитывающая.

Поверхность неокрашенная или очищенная от старой краски (полностью или
местами). Неокрашенные обои под покраску также рекомендуется загрунтовать.
Для старой «пятнистой» поверхности подойдет только пигментированная грунтовка.

Поверхность слишком темная,
под окрашивание светлой краской или наоборот.

Поверхность зашпатлевана (полностью или частично).
Грунтование специальной грунтовкой требуется, если:
  • окрашивается неокрашенный (или окрашенный местами) металл,
  • окрашивается древесина,
  • окрашивается поверхность,
  • старое и новое покрытия плохо совместимы,
  • окрашивается низкоадгезионная поверхность,
  • окрашивается пылящая поверхность,
  • окрашивается щелочная поверхность (непросохшая штукатурка),
  • необходимо затонировать поверхность под лак.
 
Я стараюсь следовать правилу, что лучше перестраховаться. чем потом жалеть что не сделала. Поэтому я наношу грунтовку между каждыми слоями, после штукатурки, после шпатлевки и конечно перед окрашиванием. и всегда получаю отличный результат.
 
Грунтовать поверхность нужно в любом случае! Грунтовка не только улучшает адгезию поверхности, но и укрепляет ее. Кроме того, грунтовочный слой еще и связывает осевшую на поверхности пыль. Много времени и труда этот процесс не занимает. Испортить стены грунтовкой можно лишь "перегрунтовав", то есть нанести черезмерное количество слоев, поверхность тогда сделается "стеклянной" и дальнейшая обработка (покраска, поклейка обоев и т. д.) станет практически невозможна.
 
Не согласен, есть случаи когда грунтовка не нужна, например при окрашивании металлических поверхностей (или пластиковых) при помощи краски-грунта, т.е. в этой краске грунт уже подразумевается и зачем еще грунтовать, делать лишнюю работенку.
 
Грунтовка необходима обязательно, потому что именно грунтовка выравнивает цвет краски. Тем самым удаляя пыль и другие образования на поверхности, позволяет равномерно распределиться краске, защищая поверхность на длительное время.
 
Грунтовать поверхность нужно в любом случае! Грунтовка не только улучшает адгезию поверхности, но и укрепляет ее. Кроме того, грунтовочный слой еще и связывает осевшую на поверхности пыль. Много времени и труда этот процесс не занимает. Испортить стены грунтовкой можно лишь "перегрунтовав", то есть нанести черезмерное количество слоев, поверхность тогда сделается "стеклянной" и дальнейшая обработка (покраска, поклейка обоев и т. д.) станет практически невозможна.
Больше 1го слоя лучше на наносить, в редких случая, если поверхность очень пористая - 2 слоя
 
Общие функции грунтовок
Порозаполнение
Пористые поверхности сильно впитывают краску. Этим свойством обладают
гипсовые, гипсокартонные, известковые, цементные, зашпатлеванные поверхности,
а также некоторые сорта кирпича (особенно огнеупорные и силикатные), древе-
сина (особенно мягкие породы — сосна, осина), производные древесины (ДВП, ДСП,
шпон), а также все виды обоев под покраску. Сильно впитывающая поверхность
мгновенно, как губка, вытягивает воду (или растворитель) из краски, что приводит к:
неоправданно высокому расходу дорогого финишного материала,
в некоторых случаях быстрое «вытягивание» воды или растворителя нарушает
нормальное пленкообразование, поэтому покрытие может стать хрупким
и нестойким к внешним воздействиям.
Грунтовка имеет специально рассчитанное соотношение компонентов, поэтому
эффективно заполняет поры, создавая гладкий микрорельеф. При использовании
грунтовки лакокрасочного материала для финишного слоя потребуется меньше,
и процесс пленкообразования пройдет хорошо.
Выравнивание впитывающей способности поверхности
Поверхность редко бывает однородной. Старое покрытие, пятна шпатлевки,
неоднородная пористость древесины — все это приводит к неравномерному
впитыванию краски. Поэтому нанесенный слой краски на этих участках будет
различной толщины. Это означает, что финишное покрытие ляжет пятнами, поверх-
ность получится разнооттеночной. Для того чтобы избежать разнооттеночности,
необходимо предварительно нанести грунтовку, которая выравнивает впитывающую
способность различных участков поверхности
 

краса

Заблокирован
Конечно грунтовка нужна, в этом никто не сомневается и не оспаривает
Кроме самих заказчиков, казалось должно бы быть наоборот, заказчик должен быть заинтересован в грунтовании поверхности, ан нет. Логика такова. Результата то сразу не видно а денежки заплати.
 
Конечно грунтовка нужна, в этом никто не сомневается и не оспаривает
Кроме самих заказчиков, казалось должно бы быть наоборот, заказчик должен быть заинтересован в грунтовании поверхности, ан нет. Логика такова. Результата то сразу не видно а денежки заплати.

Ну а если грунтовать, то какой грунтовкой ,есть разница?
 
Я тоже считаю, что лучше перестраховаться. Зачем потом что то переделывать, если можно просто немного потратить времени сделать один лишний шаг
 
Я работаю с мебелью из хвойных пород, всегда грунтую, а затем обрабатываю реммерсовским лаком.Перестраховаться лучше - однозначно.
 
Грунтовка необходима практически всегда. И грунтовать желательно материалом того же производителя, что и финишное покрытие. Валти Калор с Валти Похъюсте, HK-Lasur с Impragniergrund GN и так далее. Некоторые краски включают в себя антисептирующий состав, но полагаться исключительно на это не советую...
 
Грунтовка необходима практически всегда. И грунтовать желательно материалом того же производителя, что и финишное покрытие. Валти Калор с Валти Похъюсте, HK-Lasur с Impragniergrund GN и так далее. Некоторые краски включают в себя антисептирующий состав, но полагаться исключительно на это не советую...

hk-lasur и без грунтовки нормально ложится, проверено
 
hk-lasur и без грунтовки нормально ложится, проверено

Вообще, я что-то не уверен касательно хк-лазури... Спецы советуют с грунтом ее наносить. Я всё-таки склоняюсь к тому, что нужно делать по технологии всё. И это не зависит от краски, у белинки своя система нанесения лазури, у тикки - своя.
 
Вообще, я что-то не уверен касательно хк-лазури... Спецы советуют с грунтом ее наносить. Я всё-таки склоняюсь к тому, что нужно делать по технологии всё. И это не зависит от краски, у белинки своя система нанесения лазури, у тикки - своя.

В теории - так, а я про практику говорю. Я hk-lasur наносил без грунтовки и все ок спустя два года.
 

Bombardier

Администратор
В теории - так, а я про практику говорю. Я hk-lasur наносил без грунтовки и все ок спустя два года.

Здравствуйте.
Грунтовка ведь наносится для улучшения сцепления с поверхностью..держаться-то будет, просто поверхность она(грунтовка) создаст более "цепкую", из-за этого дольше и прочнее следующий(читайте- нанесённый) слой держаться будет.
 


Новые темы

Сверху