Могут ли встраиваемые в пол конвекторы заменить центральное отопление?

Задача такая: есть новый дом на шестнадцать квартир, сейчас он еще на этапе достройки, вот мы с несколькими соседями хотим на этом этапе отказаться от центрального отопления (в домах рядом очень холодно зимой при этом отоплении). В плане поставить встраиваемые в пол конвекторы, но есть вопрос: смогут ли такие конвекторы заменить центральное отопление?
 
Могут, конечно. Но энергозатраты будут очень большими и вы сможете убедиться в этом первой же зимой. Кроме того, необходим усиленный кабельный ввод для электричества. Более рентабельно делать один большой котёл на весь дом или подъезд, утепляться и ставить термоголовки на радиаторах.
 
Конечно смогут: ведь количество выделяемого ими тепла зависит от мощности нагревательных элементов, которые вы за свои деньги можете купить очень мощными. Но. Отказываться от центрального отопления не стоит. Лучше иметь и центральное (при котором якобы вы думаете будет холодно) и дополнительное свое. Тогда и нагрузка на электросеть будет намного меньше, и подстраховка есть на случай если одна из систем не будет работать.
 
Ваш вариант это миникотельня, хотя если в соседском доме холодно не факт, что так будет у вас. Система может быть забита и стояки могли переварить незаконно и подабавлять батарей, и все это отразилось на общей теплоподаче.
 
У меня маленький ребенок, и дабы он не мерзнул зимой я установил систему индивидуального водяного отопления газом. То есть газовый котел и батареи по квартире. Затраты не большие но зато дома всегда тепло и регулируешь температуру сам себе по желанию
 
Могут не только полностью заменить центральное отопление, но и экономить топливо и, как следствие, затраты на обогрев. Но! если установить котел с регулировкой температур.
 


Новые темы

Сверху