Можно ли переделать пылесос на простой краскопульт?

Мне нужно покрасить две стены в обычном сарае, но стены очень высокие и предполагаю что руки от такой работы сильно устанут. В запасе есть старенький пылесос, он без мешка для сбора пыли, то есть со стаканом. Что нужно к нему прикрепить, чтобы получился простой краскопульт? Мне много не надо, на один раз хватит и спасибо.
 
Возможно и на краскопульт переделать, насадки благо продаются, есть насадки на банку, раньше белил икрасил только таким методом. Только единственно что, так это у пылесоса должен быть режим на выдув, а не только на вдув. Старые ракет подходят у них это есть.
 
Пылесос должен работать на 2-ве стороны, модели такие стоят дороже. Лучше купить банку распылитель с помпой, в которую сначала накачиваешь воздух, потом краска выходит 5-10 секунд, думаю дешевле будет.
 
Переделать то можно.Но есть одно НО.Пылесос на выдув дает небольшое давление.Красить можно водоэмульсионной краской , можно белить.И то , рассчитывать на высокое качество не приходится.Хоть белит и красит водоэмульсионкой довольно не плохо.Текучесть красителя (побелка, эмульсия) долны быть высокими, иначе ваш краскопульт будет просто плеваться.Все дело в вопросе , что красить будете и чем.Если пылесосом будете пытаться выкрасить забор и дверь эмалью - ничего не выйдет.Да и у современных пылесосов на выдув герметизация оставляет желать лучшего.Давление на выдув значительно меньше, чем на входе.Старые пылесосы типа Тайфун и Ракета не чета новым.Там на выдуве было давление мало чем отличалось чем на входе.
 
У меня был пылесос Витязь и Ракета, так вот на них резьба была на входе и также на выходе. Поэтому если хотел что то покрасить - шланг вкручивал в выход и одевал специальную насадку на банку стеклянную с краской и все
 
Раньше красили/белили/мыли/мочили/грунтовали с помощью советского пылесоса и насадки на банку, которая работает по широко известному принципу. Спустя несколько лет после утилизации последнего советского пылесоса проблема покраски снова стала актуальной и я задался вопросом, как приспособить для этого имеющийся на настоящий момент современный пылесос samsung. Долго пытался нагуглить готовое решение данной задачи, но четно. Многие "спецы" вообще говорят, что если использовать пылесос для покраски, то он превратится в ядреную бомбу и что вообще никогда не слышали о таком сказкоподобном методе. Другие, говорят, что только советские ракеты годятся для этого.

В общем руководствуясь здравым смыслом напрашиваются следующие выводы: раз пылесос сосет, значит воздух он должен куда-то девать. А именно у моего самсунга оказалась сзади решетка, от куда и выходит воздух:
42789155_3_1341539.jpg
42789156_3_1341541.jpg
За решеткой расположено очень полезное изобретение - ХЕПА фильтр, который очищает выходной воздух:
42789157_3_1341543.jpg
Однако для нашей цели он не нужен, ибо при покраске пылесосом пыль сосать не будем и лишний фильтр на выходе - лишнее сопротивление на пути воздушного потока:
42789160_3_1341549.jpg
42789161_3_1341551.jpg
Тем не менее пластиковая рамка-держатель фильтра нам еще пригодится, а вот сами внутренности (гофру) аккуратно отделяем от рамки, они нам еще понадобятся при использовании пылесоса по его прямому назначению:
42789162_3_1341553.jpg
Данная решетка дорабатывается с помощью кусачек - выскусываются несколько перегородок, чтобы можно было сквозь нее подключить шланг. А вместо ХЕПА фильтра вставляется пенопластовая вставка, которая и является выходным патрубком для шланга:
42789163_3_1341555.jpg
Вставку я вырезал струной по форме гофрированного хепа фильтра. Вот так выглядит моя вставка установленная в пылесос вместе с рамкой:
42789165_3_1341559.jpg
А вот так подключается шланг от советского пылесоса:
42789166_3_1341561.jpg
Можно было бы подключить и штатный шланг от данного пылесоса, но:
1) у меня на него выведено дистанционное управление включением, поэтому пришлось бы пробрасывать два провода от моей вставки до входного патрубка
2) штатный шланг толще советского и распылительная насадка от советского пылесоса не надевается на шланг от самсунга, поэтому пришлось бы изобретать еще и переход между насадкой и самсунговским шлангом.
Поэтому я принял решение использовать дополнительный шланг для выдува, а основной использовался как ДУ пылесосом :)
42789167_3_1341563.jpg
Перед запуском я вынул контейнер для пыли, а так же моторный фильтр на входе пылесоса. Первый запуск производил при выброшенным выходном шланге за окно, ибо нужно было избавиться от остатков пыли внутри пылесоса.
Испытания превзошли все ожидания! Выходной поток был очень внушительной силы, значительно превышающей поток старых советских пылесосов. И это не смотря на то, что имело место поддува воздуха мимо моей пенопластовой вставки, котоую я изначально планировал герметизировать силиконовой прокладкой. Пол литровая банка воды опорожнялась через распылительную насадку секунд за 20! Я был очень рад, что у моего пылесоса есть возможность регулировки оборотов двигателя. Это очень помогало добиться необходимого потока краски.
Надеюсь мой опыт доработки пылесоса кому-нибудь пригодится! Всем удачи в ремонте.
Homrit (c)
 


Новые темы

Сверху