По какой причине может нагреваться удлинитель, если в него включен всего один электроприбор?

Прошу знатоков пояснить мне такую проблему. Летом приехали гости, и одного холодильника который включен в стационарную розетку, оказалось мало. Второй холодильник находится на веранде, а розетка там одна и она занята под телевизор. Пришлось протянуть через коридор удлинитель из комнаты и включить холодильник. Но дело в том, что через несколько часов появился запах паленого пластика, а сама вилка приклеилась в разъеме удлинителя. Хорошо что мы вовремя заметили и выключили, больше не включали. Вдруг летом опять понадобится второй холодильник, а я уже боюсь и новый удлинитель покупать. В чем может быть причина такой неприятности? Спасибо за ответы.
 
Нагревания провода или вилки для розетки может происходить из-за слабо зажатых контактов на розетки или обрыва провода, т.е. провод как бы целый, но если он многожильный у него нет несколько жил и поэтому ток проходит по меньшей площади, а соответственно происходит нагрев.
 
Прошу знатоков пояснить мне такую проблему. Летом приехали гости, и одного холодильника который включен в стационарную розетку, оказалось мало. Второй холодильник находится на веранде, а розетка там одна и она занята под телевизор. Пришлось протянуть через коридор удлинитель из комнаты и включить холодильник. Но дело в том, что через несколько часов появился запах паленого пластика, а сама вилка приклеилась в разъеме удлинителя. Хорошо что мы вовремя заметили и выключили, больше не включали. Вдруг летом опять понадобится второй холодильник, а я уже боюсь и новый удлинитель покупать. В чем может быть причина такой неприятности? Спасибо за ответы.

С вероятностью 90% причина проблемы в плохом контакте в гнезде розетки. В современных "бюджетных" китайских удлинителях отсутствуют пружинки, прижимающие контактные пластины к штырькам вилки. Вот и результат...
 
Значит просто сечение у Вашего удлинителя маленькое и поэтому нагрузка от нагревательного элемента на него слишком высока. Так что купите кабель российского производства а не китайского и замените его. Тогда хоть 3 обогревателя можно включать будет
 
Не покупайте дешевые китайские удлинители, лучше приобрести пару хороших сетевых фильтров. У них и от перегрева и перепадов напряжения защита есть, и сам по себе кабель надежнее. У нас в дачном поселке трансформаторы старые и слабые, бывает электричество 2-3 раза в день отключается, только такие фильтры и спасают, иначе уже вся техника погорела бы.
 
причина в самом удлинителе,конечно же.сечение кабеля в удлинителе не выдерживает нагрузки холодильника.мощность холодильника слишком большая, в следствии чего происходит нагрев кабеля.Советую купить новый удлинитель,а в магазине посоветоваться с продавцом,чтобы тот подобрал удлинитель с расчетом на нагрузку 7-8 кВт.
 


Новые темы

Сверху