Перестал работать насос водолей - крутит в холостую и вода не идет. В чем причина, что сломано?

Пользуюсь год небольшим насосом для колодца Водолей, который исправно накачивал ведра воды и воду для полива огорода. Но, перед началом сезона посадки он перестал работать и это проблема. Новый покупать не хочется, а старый гудит, пыхтит, но ни граммы воды на верх не подает. В чем может быть причина неисправности и как ее устранить?
 
Прежде всего, нужно проверить исправность проводки, розетки, целостность шланга, а также( возможен и такой вариант) проверьте, чтобы не замерзла подающая магистраль. Если это все исправно, тогда нужно доставать насос и смотреть. А причин поломки может быть много. Это может дело в двигателе, а может и в рабочем колесе.
 
Насос должен быть погружонным в воду, которая в колодце, т.е. если он не достает ее уровня то и качать не будет, лишь только гудеть. Проверьте не обмельчал ли колодец ваш, может как раз уровня водички и не достаточно.
 
Проверить нужно водозаборное отверстие на Вашем насосе. Оно могло быть забито мусором, если нет фильтрующей сетки. Так же причиной неисправности может быть ослабление рабочего колеса на вращающей оси. Вернув колесо на место и зафиксировав его в нужном положении, Вы сможете продолжить эксплуатацию насоса.
 


Новые темы

Сверху