Какой сваркой лучше работать с алюминием и его сплавами?

Чем лучше проводить сварку алюминиевых деталей, это связано с возникновением частых необходимостей по сварке цветметов, однако как я сказал, в основном работать приходится с алюминием и его сплавами. Обычная сварка, которой пользовались до этого делала шов сварной не очень прочным, поэтому искать решили иной способ.
 
Да, алюминий очень капризный. Просто так его не возьмешь. Есть несколько вариантов сварки алюминия и его сплавов: сварка полуавтоматом, сварка вольфрамовым электродом или сварка покрытыми плавящими электродами. Но самое главное и первое правило- это необходимость разрушения оксидной пленки, которая появляется на поверхность металла. Для этого необходим переменный или постоянный ток обратной полярности.
 
В свое время мне также приходилось столкнуться со сваркой алюминиевых сплавов, для этого использовал вольфрамовые электроды. Да, правда данная конструкция не предназначалась для несущих элементов и возможно швы были не достаточно прочные, но мне это подходило.
 
Алюминий и его сплавы хорошо свариваются аргоннодуговой сваркой постоянным или переменным током. Для этого используют инверторные сварочные аппараты TIG AC|DC. Получается хорошее качество сварки, благодаря наличию регулируемых функций на этих аппаратах.
 


Новые темы

Сверху