Можно ли самостоятельно добавить к сплит-системе дополнительный внутренний блок?

Год назад, когда устанавливал в квартире кондиционер, думал, что для комфортного летнего существования будет достаточно охлаждать воздух только в одной комнате. Этого оказалось недостаточно. Ещё одну сплит-систему ставить не хочу. В магазинах продаются отдельно внутренние блоки. Можно ли, купив такой блок, самостоятельно встроить его в уже действующую сплит- систему?
 
Нет, нельзя. Ставить более одного внутреннего блока можно лишь в сплит системы, которые специально для этого предназначены. Их обычно называют "мультисплит". Вам придется менять кондиционер или доставлять еще один...
 
Думаю можно попробовать, но при одновременной работе двух внутренних блоков наверняка оба не смогут работать на полную мощность, скорее всего мощность обогрева/охлождения даже можно подсчитать разделив имеющуюся на 2. Поэтому лучше купить сплит с возможностью подключени нескольких блоков, как например Daikin 2MXS40H и тому подобное.
 
Такое делать, или точнее будет сказать- вытворять, не рекомендуется. Ваша сплит-система не рассчитана на такую мощность. Если же нагрузить её ещё одним блоком, то придется больше, чем вдвое сократить время работы кондиционера, но и это только отсрочит преждевременный выход из строя.
 
Только в мультисплите можно. Иначе как вы себе визуально вообще представляете подключение дополнительного блока к уже работающей системе, его пуско-наладку, заправку фреоном? Все не так просто. Такие системы кстати еще мультизональными называют.
 


Новые темы

Сверху