Из какого материала брать штучный паркет?

Здравствуйте! Хочу дома поменять напольное покрытие, уже определился с новым - штучный паркет. Но вот паркет, из какой древесины покупать, ума не приложу! Ведь их огромное количество, а я в древесине ничего не смыслю. Просьба подсказать, желательно из личного опыта. Ну и пару советов по укладке не помешает, класть я сам собираюсь.
 
Сначала, я думаю, стоит определиться с влажностью в помещении, для паркета - это немаловажно.
А затем, уже с цветовой гаммой паркета, например - светлые тона ясень, дуб, граб, бамбук; желтые - тик и олива; розовые - ольха, вишня, бук, груша.
 
Планки штучного паркета изготовляют из различных пород дерева - из дуба, бука, ясеня, клена, березы, сосны и т.д. Мастера по укладке паркета , как правило, предпочитают породу дерева дуб. Вы, наверное, тоже слышали словосочетание дубовый паркет, очень красивый и прочный. По настилке паркета можно очень много писать, но по выбору хочу дать совет - древесина планок должна быть очень высокого качества, чтобы на лицевой стороне не было трещин, сучков, червоточин, отщепов и т.д.
 
Полы набранные из штучного паркета, вещь чрезвычайно редкая, в виду своей эксклюзивности и дороговизны. Штучный паркет изготавливается из лиственных пород дерева – дуб, бук, ясень и т.п. Укладывать его гораздо сложнее, чем панели из фанеры с наклеенным шпоном, называемые паркетом. Лучше для этого нанять профессионального паркетчика.
 
Если хотите чтобы ваш паркет радовал не только вас а еще и ваших детей и внуков, то покупайте дубовый штучный паркет, и обязательно со шпунтом. Вещь хоть и дорогая, но оно того стоит. Сами не укладывайте, можете накосячить.
 
По мне так дуб идеален, хотя смотря на что есть деньги, так-то и орех можно заказать=)
 


Новые темы

Сверху