Трубы для электрики на чердаке - какие лучше всего подходят?

В небольшом загородном доме у нас есть чердачное помещение, все конструкции там деревянные. Возник вопрос монтажа электропроводки на этом чердаке, - если провести свет, то получится неплохая комната для отдыха. Но какие нужны трубы для электрики в данном случае, я не знаю, поэтому прошу знающих людей посоветовать.
 
Для наружной электропроводки подойдут ПНД или ПВХ трубы, продающиеся в любом строительном супермаркете. Лучше брать с индексом "НГ" (негорючие) в маркировке. А вот скрытую электропроводку в деревянных конструкциях нужно делать в металлических трубам, причем толстостенных...
 
Гофротруба нужна пластиковая под проводку вам, только берите поливинилхлоридную, которая в случае замыкания или возгорания не станет выделять едкиую дымовую массу, да и сама гофра гореть не станет, а будет лишь подплавляться.
 
Для ввода электропроводки в дом через стену используют металлическую трубу, обычно стальную. Дальше по чердаку лучше уложить в ПВХ короба или в специальную гофрированную трубу, предохраняющую от возгорания. Крепят гофротрубу с кабелем внутри неё специальными хомутиками или держателями, прикрепляя к стене.
 
Электрические кабеля лучше всего прокладывать в так называемой гофре, или металлической или пластиковой. Трубы используются тогда когда есть вероятность вандализма. Т.е. трубы в основном прокладываются только на улице.
 


Новые темы

Сверху