Будет ли работать котел, если напор воды чуть меньше чем в характеристике?

Есть возможность купить для организации паровой котел Е-1,6-0,9 ГМ,по техническим характеристикам устраивает почти полностью, кроме одного параметра. Рекомендуемое рабочее давление воды должно быть 0,8 МПа а у нас 0,7 МПа, будет ли работать этот котел на таком напоре воды? Или лучше присмотреть другой вариант?
 
Он будет работать, только регулировка нагрева будет работать неисправно. Чтобы все работало как часы, нужно сделать такой же напор, как написан в параметрар. В противном случае, если напор будет снижаться, котел может просто сгореть.
 
Не страшно, просто придется забыть о максимальной рабочей температуре котла и все, вода и так будет нагреваться но при меньших параматрах, мне это знакомо не по наслышке. Если у вас имеется регулировка Лето/Зима тогда вам хватит и настройки Лето, зато экономия энергозатрат будет больше.
 
Конечно правильнее было бы установить дополнительный насос, для увеличения давления, но это ж вложения. Поэтому скажу что котел работать будет, правда немного на пределе своих возможностей, но это ничего, главное не делайте температуру большой.
 


Новые темы

Сверху