Какой автономный дозиметр лучше выбрать?

Раньше был Экотест, но после того как он начал врать пришлось его убрать, теперь есть задача подобрать хороший дозиметр, который бы работал в автономном режиме т.е. в случае обнаружения опасного радиоактивного фона сам срабатывал и сигнализировал об опасности. Кто сталкивался с темой дозиметров? И еще в помещении где будет устанавливаться дозиметр периодически идет обработка гранита, т.е. некоторый повышенный фон имеется постоянно.
 
Я вот давно купил не плохой " Сосна " - дозиметр. Покупал просто так, на фон исправно реагирует. Проверял на изотопных старых датчиках, все показывало правильно. Там жидкокристаллических дисплей, поэтому пользоваться им очень удобно. Можете присмотреться.
 
Я, не до конца понимаю. Зачем вам дозиметр, если вы и так знаете, что радиационный фон повышен? Впрочем, это ваше дело.. Дозиметр же могу посоветовать - "СОЭКС", стоит он что-то около 7-9 тысяч. У знакомой, такой, она им с помощью нитрат-тестера овощи и фрукты проверяет. А вообще я вам посоветую скачать соответствующие программы для вашего смартфона, и не тратить деньги.
 
Конечно, существует естественный фон, важно чтобы он не превышал допустимый. Поэтому люди и покупают дозиметр, например, он может быть в форме часов и даст знать если фон повышен. И если сигнал поступил, в таком месте не следует находиться. Можно приобрести бытовой дозиметр "Quantum", и при его постоянной работе ситуация будет предельно понятна.
 


Новые темы

Сверху