Двухконтурные котлы (вода + отопление)

Хотелось бы обсудить все плюсы и минусы двухконтурных котлов (вода + отопление).
Помимо самих плюсов и минусом эксплуатации котлов, хотелось бы выяснить такой вопрос, такие котлы лучше устанавливать в квартирах или частных домах (соответственно с указанием причин)

У меня в квартире установлен двухконтурный котел "Vaillant, единственный минус на мой взляд, если отключат электричество, то не горячей воды, не отопления не будет.

2225994_w640_h640_pro2.jpg
 
У всех квартирах нашего дома установлены газовые котлы, которые работают независимо от наличия электроэнергии и отлично обеспечивают теплом. Некоторые владельцы квартир устанавливали газовые котлы с совмещением подогрева воды, чтобы сэкономить на газовой колонке или бойлеру, но они себя не оправдали и пришлось заменить котел и установить отдельно водонагревательные приборы.
 
Двухконтурные котлы хороши в своем доме, где нет централизованного водоснабжения и горячая вода проблема. Минус в том, что такие котлы чувствительны к качеству воды и у них может часто выходить из строя теплообменник. Чтобы этого избежать в систему отопления заливают дистиллированную воду, а вот из -за горячей воды могут быть проблемы. В некоторых регионах даже вода из водопровода оставляет желать лучшего, даже фильтры не помогают - соответственно накипь быстро образуется.
 
Главной особенностью котла изображённого на фотографии является не то что он двухконтурный ( что само по себе очень удобно, не нужна дополнительная водогрейка), а то что он настенного типа. Достоинством этих котлов является то, что они не привязаны к вытяжке. Вешаете котёл на стену, и в ней же делаете дыру для дымохода.
 
Похожие темы
Автор Заголовок Форум Ответы Дата
ornest Отопительные газовые котлы - два в одном. Котлы водогрейные 4

Похожие темы



Новые темы

Сверху