Из чего построить дом?

Из чего лучше построить дом, что бы зимой было тепло, а летом не жарко?

  • Брус круглый

    Голосов: 0 0.0%
  • Кирпич

    Голосов: 0 0.0%
  • Пеноблоки

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    2
Мы решили построить дом. Но в нашей семье встала дилема: из чего же его построить? Сейчас так много материалов, из которых можно построить дом. Какой же материал выбрать, чтобы зимой было тепло, а летом не жарко? И чтобы цена не зашкаливала. Есть вариант из пенаблоков, но говорят их запросто прогрызают грызуны.
 
Чтобы построить дом, как вы говорите "чтобы зимой было тепло, а летом не жарко" - вам нужно обратиться в проектную организацию, а там посчитают исходя из ваших климатических условий и толщину и материал из чего строить. Как правило малоэтажные строения выполненные из кирпича служат и долго и экономически находятся в твердых середнячках.
 
я вам советую не строить своими руками.На опыте своих родственников я видел сколько сил и денег ушло на строительство дома. Для этого нужно иметь хорошие возможности вместе с хорошими знаниями и опытом.
 
Уважаемая LePochka!
Что бы ответить на Ваш вопрос, надо знать:
1) это будет дача, или же жилой постоянно дом
2) Недорого это сколько?!
3) Грызуны ничего просто так не прогрызают )) вообще кто додумался до такого?
Для постоянного проживания я бы делал монолитный каркас и закладывал керамоблоками, и снаружи отделочным кирпичем
Для дачи сойдёт и из бруса
Ну а если финансы совсем жмут, то можно своими силами замутить из ячеистого-пенобетона (но учтите материал не природный), лет 50 простоит
Ну а если хочется жить что бы летом прохладно зимой тепло стройте из самана :)
 
Грызуны ничего просто так не прогрызают )) вообще кто додумался до такого?

Расскажу историю которая случилась со мной:
на строительстве объекта, моя бригада занималась слаботочкой (СКС, телефонизация), когда начались пусконаладочные работы всплыли не понятные проблем: то линия звонится, то не звонится. Пришлось разбирать монтажные места (телефонные розетки установленные в гипсокартонной стене). Оказалась в некоторых местах испорчен кабель грызунами, мало того во многих местах, там где розетки стояли на внешней стене, подрозетник пластиковый был съеден процентов на девяносто. Так что делайте выводы...
 
Ну на счет прогрызания пеноблоков это перебор,такого не слышал, а вот теплый и не дорогой дом,строится в зависимости от местности если вы живете на севере то дешевле и быстрее будет дом из древесины, если на юге то из пеноблоков, их на данный момент есть много разновидностей и форматов, поэтому сначало нужно определиться что для вас приемлемо.
 
Посоветую вот что:
1) Дом своими руками, конечно, можно, но надо обратиться к архитектору, чтобы тот написал правильный проект дома.
2) Если Вы всё таки решили сами строить дом, и у вас есть грамотно составленный проект дома, то можно приступать к котловану.
3) От котлована завит насколько прочем будет ваш дом, а так же сколько этажей вы хотите углубиться вниз.*
4) Если Вы хотите крепкий и надёжный дом, советую камень - туф, для теплоизоляции можно, и даже хорошо, покрыть слоем перлита. Перлит - это не камень, а скорее именно теплоизолятор, 5см. перлита держит температуру 60см. камня. Но перлитом отдельно дом построить нельзя, ибо он очень хрупкий, хрупче гипсокартона.
5) Если же вы не хотите заморачиваться столько, то легче всего купить финский домик, и поставить на своей территории, правда теплоту он не держит, пригоден только проживанию летом. Хотя, если его усовершенствовать, то может и зиму передержать. это намного дешевле вариант чем каменный, мощный и теплый дом =)) выбор за Вами
 
С точки зрения экономии бюджета и сроков строительства во всем мире сейчас применяют технологию строительства из SIP панелей. Это по сути каркасное строительство. Собирается как конструктор из отдельных панелей. Сама панель - сендвич из ОСВ плиты + утеплитель + OSB. С наружной стороны либо штукатурится либо устанавливается вентилируемый фасад. Дом получается легкий и под него можно делать столбчатый фундамент. Такое основание значительно дешевле ленточного традиционного фундамента заглубленного на глубину промерзания. Сама по себе технология интересная, но у нас все относятся к ней с определенной опаской, так как читали в детстве сказку про трех поросят. Однако в Америке и Канаде это работает. Я видел такие дома, почти ничем они не отличаются от обыкновенных, разве что толщиной стен.
 
Я с родителями тоже стоял перед такой диллемой в прошлом году, и в конце концов пришли к единому мнению строить из ракушняка,он и по цене устроил нас и своими свойствами радует.Стены подняли в прошлом году и накрыли крышу,поставили окна,двери и на зиму просто закрыли и оставили. Весной когда зашли,там не сырости,ничего не было. А много советчиков говорили что кирпич почернеет,типа много осадков зимой и тд и тп. Весной начали чистовую отделку( сейчас заканчиваем),никаких проблем нету. Так что рекомендую.
 
Быстрее всего и дешевле построить сборно щитовой дом с винтовым свайным фундаментом, можно уложиться в 20000$ если дом одноэтажный с мансардным этажом 100-150 кв м. Чуть дороже обойдется дом панельный из керамзитно-бетонных плит типа НМ.
Кстати второй вариант сабый быстрый, можно за лето построить и дом будет очень теплый и крепкий, плиты можно купить Б/У, а можно вообще в деревне купить на разбор небольшое здание из таких плит, тогда экономия будет до 50%, т.к. обычно в деревнях такие строения продают за копейки.
 
Отличный и оптимальный вариант - это дерево. Летом в деревянном доме не жарко, а зимой - не холодно. Да и стоит такой строительный материал недорого, благо в стране нашей изобилие лесов :) Скажете, что не практично и дерево со временем гниет? А вот и нет, если правильно его обработать и взять на заметку постоянный несложный уход - дом ваш будет очень долго стоять! На сегодняшний день существует огромное число средств по уходу за древесиной, в том числе и европейских производителей. У меня у самой дом на даче деревянный, очень советую натуральные масла и краски OSMO!
 
Для хорошей теплоизоляции и экономии материала осуществляйте постройку из пенобетона, а поверх укладывайте в 1 кирпич стену. Мы так построили 2-х этажный коттедж, зимой стены не охлаждались. Фасад дома можно обшить сайдингом, а под сайдинг заложить пенопласт. Таким образом у Вас будет теплоизоляция и красивый дом.
 
Сначала нужно выбрать проект, оценить свои силы, сможете ли вы это реализовать в натуре, удивитесь но цена стен в общей стоимости дома не такая и большая, и если вы не будете во всем этом разбираться, то дешевле точно не получится, вот и решайте разобраться, или платить деньги за спокойствие
 
Кирпич.
Хотя больше стоит ориентироваться, что Вам по бюджету сейчас.
Если сейчас бюджет небольшой, можно построить русский дом по технологии русского севера или шведский дом, а в будущем заработать и построить каменный.
 
Сначала нужно выбрать проект, оценить свои силы, сможете ли вы это реализовать в натуре, удивитесь но цена стен в общей стоимости дома не такая и большая, и если вы не будете во всем этом разбираться, то дешевле точно не получится, вот и решайте разобраться, или платить деньги за спокойствие

Я бы тоже лучше заплатила деньги и не морочилась. На сколько я знаю, сейчас очень много всякого рода компаний, которые строительством занимаются, в принципе я картинку представляю себе, что именно хочу видеть по результату, но все это начертить просто нереально. Подскажите, а есть вообще такие компании, которые занимаются и проектированием, и строительством, и так, что бы внутри отделочные работы тоже провели? Вообще реально связаться с нормальной ответственной компанией?:)
 
Конечно же есть, многие конторы за все сразу берутся, они ж и говорят, что делают ремонт "под ключ". Нам так делала ремонт команда из компании ФакторСтрой. Ключи мы им вручили, проекты обсудили и больше мы особо и не лезли в сам процесс, пару нюансов только уточняли по ходу. Результатом очень довольны.
 
Конечно же есть, многие конторы за все сразу берутся, они ж и говорят, что делают ремонт "под ключ". Нам так делала ремонт команда из компании ФакторСтрой. Ключи мы им вручили, проекты обсудили и больше мы особо и не лезли в сам процесс, пару нюансов только уточняли по ходу. Результатом очень довольны.
А где вы ремонт делали, как давно, ничего с того момента не сломалось? У меня ведь не совсем и ремонт то, у меня нужно построить, отделочные работы, ну и конечно проект помочь, они строительством занимаются? Что то я очень сомневаюсь, что на время ремонта всего пару нюансов уточнили, обычно звонят без конца, при чем с требованием то оплатить, то докупить или еще чего:(, я много таких знаю. А договор вы составляли, как по срокам? успели? А где можно их работы посмотреть? :)
 
SneZhiK
Делали нам ремонт в квартире, хотели изначально санузел сделать и одну комнату, а получилось, что во всей квартире сделали ремонт, кроме балкона, он был в более-менее нормальном состоянии. В начале лета начали ремонт, в июле нам сдали квартиру. Говорили ребята, что и строят и дома тоже. Может нам просто повезло, но на самом деле вопросов возникало не много, изначально мы достаточно долго сам проект обсуждали, планировали, а в процессе работы меня не трогали практически. Договор заключали сразу. Но изначально планировали одно, а получился совсем другой объем работ, поэтому и сроки затянулись соответственно.
 
Мы, когда решили строить дом, тоже решили сначала в контору обратиться. Начали работать с одной, так они нас зазвонили с кучей уточняющих вопросов и пытались смету 2 раза поднять. В итоге мы от них отказались. Начинали строить сами, но времени и нервов потратили уйму уже на первом этапе. В итоге по рекомендации хороших друзей обратились в компанию Атико-Дом (кому надо могу найти сайт) и были приятно удивлены. Смету посчитали 1 раз, не пытались ее пересматривать после этого, работу выполнили практически в срок (задержали только на неделю из-за сильных дождей). Живем второй год. Никаких замечаний по качеству материалов и отделки. Так что для меня вопрос не столько в материалах из чего дом строить, а в том кто именно строит.
 
У нас дом в Великом Новгороде из теплоблоков Теплостен (Теплостен-СПб). Знаю, что эта фирма из него строит, а кто еще не знаю. Но материал классный. Дома тепло зимой, экономим на электричестве. И летом не жарко. Мы рекомендуем
 

MaryUhhh

Заблокирован
Соглашайтесь на дом из клееного бруса. И не жарко. И тепло. Если правильно сделать все. Даже в Антарктиде ставят такие дома.
 
Я считаю, что лучший и самый популярный вариант - это кирпичный дом. Преимущеста и недостатки такого дома в продолжительном сроке эксплуатации, в минимальном уходе по сравнению с другими домами..вообща тьма плюсов, возможно ли все перечислить, да это же вполне очевидно!!
 

vetalbon

Заблокирован
У нас реализовала проект каркасного дома на 80 км.м. Дом получился компактным, но тем не менее внутри много места . Проект был сделан индивидуально .
В общем к чему я веду. Делайте дом каркасным, не прогадаете .
 

Tanya Morgova

Заблокирован
Доброго дня! подскажите, начиталась я статей об энергосберегающих домах. И теперь думаю - каждый деревянный дом будет энергосберегающим? или это не факт?
 
Доброго дня! подскажите, начиталась я статей об энергосберегающих домах. И теперь думаю - каждый деревянный дом будет энергосберегающим? или это не факт?

Дерево хорошо сохраняет тепло. Так что можете строить из дерева. Ведь не зря при классическом строительстве бань используют дерево. У нас как раз такая стоит. Нам ребята из компании «Бери Баню» за 10 дней построили. Фундамент с цоколем из кирпича сделан, а всё остальное сруб. На Новый Год отлично попарились. Тепло держит хорошо.
 


Новые темы

Сверху