Стоит ли одевать респиратор во время работы с растворами?

Во время просеивания песка, соединения строительных компонентов, и непосредственном замесе раствора, просто огромное количество выделяется пыли, вредна ли она, обязательно ли в таких случаях одевать респиратор? Является ли нарушением по нормативным документам, отсутствие респиратора на строителе? За ранее благодарю.
 
Считаю, респиратор при таких работах одевать можно и даже нужно - хотя бы простейший, защищающий от аэрозолей (взвеси твёрдых и жидких частиц в воздухе). В прошедшем году делали ремонт - я отбивал старую штукатурку, респиратора или марлевой повязки под рукой не оказалось, так надышался пылью, что потом целый день дышать было больно. Насчёт норм - 1) Зависит от категории опасности предприятия; 2)Опасные производства подразделяются по степени вредности - для каждого типа есть правила, какие средства защиты использовать. Думаю, есть санитарные нормы, другие документы, регламентирующие, какие средства защиты нужно использовать.
 
Если строитель постоянно работает с такими растворами, то конечно же необходима повязка. Если она не будет использоваться, то у человека обязательно через определенное время проявятся какие-то заболевания дыхательных путей.
 
Применять респираторы нужно так как любая пыль, любого химического состава уже сама по себе вредна, так как забивает легкие, что может вызывать серьезные заболевания дыхательных путей. Это требование техники безопасности - их обязательно нужно выполнять.
 
Во время просеивания песка, соединения строительных компонентов, и непосредственном замесе раствора, просто огромное количество выделяется пыли, вредна ли она, обязательно ли в таких случаях одевать респиратор? Является ли нарушением по нормативным документам, отсутствие респиратора на строителе? За ранее благодарю.

Во время просеивания песка на рабочих должен быть не только протвопылевой респиратор, но и закрытые защитные очки. К сожалению, в большинстве случаев такой защитой пренебрегают, что, безусловно, является грубым нарушением правил техники безопасности.
 
Обязательно. Работая с химией можно получить ожоги слизистых оболочек, а это не шутки!
 


Новые темы

Сверху