Качество розеток? Как выбрать хорошие?

Поменяли всю проводку в квартире и финальная стадия это приобретение и установка розеток. На м советуют выбирать розетки фирмы Makel. Они очень практичные и выносливые. Единственное что мне в них не нравится это то, что они изготовлены в Турции. Может я и не права, но хотелось бы услышать мнение знающих людей.
 
Зная пару маленьких секретов, Вы сможете выбрать хорошую розетку.
Не будем в этой статье останавливаться на фирмах изготовителях, на внешнем виде, на цвете, на способе и месте установки, на ГОСТах, на общих конструктивных особенностях и т.д. и т.д.
Подобного рода информации в Интернете целое море. При Вашем желании можете её просмотреть.
У нас с Вами другая задача. Сфокусировать свое внимание на самое главное.
От качества, каких деталей розетки в первую очередь зависит срок ее службы.
При выборе КАЧЕСТВЕННОЙ розетки особых знаний по электричеству Вам не понадобится.
Достаточно прочитать эту статью. Итак.
Шаг № 1: выбираете розетку, которая Вам подходит и по дизайну, и по способу установки, и по конструкции.
Шаг № 2: попросите продавца раскрутить выбранную Вами розетку для просмотра внутреннего содержания.
Мы Вам гарантируем, по крайней мере, в 80% случаев это точно.
В шаге № 2 Вам откажут.
В отказе кроется две основных причины:
- внутренние детали розетки желают быть лучше;
- продавец не хочет лишний раз развальцовывать резьбу в крышке розетки.
С таким подходом к клиенту рекомендуем категорически не соглашаться.
И тихонечко, не подымая шума можете покинуть такое место продажи, в поисках другого.
Но вдруг Вам повезло и на те оставшиеся 20% сразу и попали.
Тогда Вы должны внимательно рассмотреть самое «сердце» розетки - её контактные ПРУЖИНЫ.
Они должны кстати располагаться строго на одной оси с отверстиями в крышке розетки.
Тех отверстий, в которые Вы, в своей повседневной жизни, вставляете вилку электроприбора.
Еще раз подчеркиваем ПРУЖИНА, т.е. пружинить или сжимать.
Это крайне важно для Вас. Это как раз решение ВАШЕЙ проблемы сроком – до глубокой старости Ваших детей.
Контактная пружина за счет своей силы упругости обжимает штыри вилки, чем и достигается надежный контакт.
Для электричества это очень важно, т.к. в противном случае место соединения штырей и контактов будет греться.
По большому счету это Ваша пожарная безопасность и экономия Ваших денег.
Конструктивных исполнений контактной пружины может быть масса. Описывать их все в этой статье нет необходимости.
Главное для Вас чтобы контакты были изготовлены из сплава цветных металлов. Так ли это можно проверить магнитом, обычно он должен быть у продавца.
Если магнита нет, верьте на слово продавцу, он же Вам разрешил розетку раскрутить. Значит, он уверен в себе, можно доверять.
Затем обязательно проверяете силу упругости контактной пружины.
Берёте вилку, нормальный продавец Вам её даст, и вставляете несколько раз. При этом Вы должны почувствовать, что совершаете легкое усилие.
После Ваших манипуляций хорошие контакты формы не поменяют.
Если это так, то у розетки есть шансы перекочевать в Вашу собственность.
Следующий момент это место крепления проводов к контактным пружинам. Назовем это место – клемма.
В розетках в большинстве своем применяется клемма с креплением «под болт».
Провод заводится под шайбу, а затем болт затягивается.
Или провод вставляется в отверстие, а затем болт затягивается
Здесь следует внимательно проверить качество резьбы, как болтов, так и клемм.
В резьбе не должно быть пробелов.
Нарезка резьбы должна быть строго вертикальной, т.е. при вкрученном болте угол между клеммой и болтом должен быть 90 градусов. Вот, пожалуй, все.
 
Какие розетки лучше - мои критерии отбора

Основная задача при покупке чего-либо, осуществить простое человеческое желание, как говорится: и рыбку съесть, и счастье приобресть. В переводе на современный русский язык – выбрать оптимальное соотношение цена-качество. Как уже многими было замечено, цена одной розетки может колебаться от 25 до 250 рублей. Следовательно условно можно выделить две ценовые группы розеток и выключателей: старшую – около 250 рублей за изделие, и младшую – около 100 рублей.

Возможно, обзор получился довольно субъективный, но в нем участвуют только те изделия, которые я видел своими глазами, щупал, пробовал, сравнивал. Конечно, от подделок никто не застрахован, и если таковая попадется в руки, то о производителе может сложится ошибочное мнение. Поэтому, ни в коем случае не претендую на истину, а преследую лишь повествовательную цель.

В обзоре участвуют только розетки для скрытого монтажа в стену. Анализируется их ремонтопригодность, эстетический вид и отзывы пользователей. В обзор попали брэнды, оказавшиеся на полке случайного отдельно взятого магазина, со своими, возможно, странными ценами на электротовары. Для нас важна не конкретная цена за розетку, а разбег цен между производителями.

На звание самой лучшей розетки претендуют самые обычные образцы из всего модельного ряда каждого из брэндов. Что касается коллекций, попавших в рейтинг, я старался сравнивать розетки и выключатели примерно одной ценовой категории. При этом они должны быть не самыми вычурными, и в тоже время не должны быть примитивно простыми. Основные критерии - брать классические модели и то, что не стыдно поставить у себя дома. В связи с широким распространением модульных конструкций розеток (сменные рамки, различные сборные основания, каркасы и прочее) буду анализировать преимущественно данную категорию товаров, учитывая цену комплекта одной розетки и одного выключателя, как одиночного, так и сдвоенного исполнения.

Чьи розетки лучше - рейтинг производителей

Большинство из представленных брэндов более или менее известны и про каждого из них есть отдельные сравнительные отчеты. Итак, назевем десятку наших претендентов на звание лучшего производителя розеток и выключателей:

Anam
Bticino
GUSI
DKC
Makel
Legrand
Lezard
Scneider-electric
Wessen
Белорусские розетки
Какие розетки лучше - подводим итоги

Опираясь только на цены, в результате борьбы, конкуренты распределились следующим образом: большая бюджетная группа и тройка именитых тяжеловесов. В результате на финише будем оценивать показатели в двух ценовых группах - младшей и старшей.

Старшая ценовая группа
Legrand
Bticino
Scneider-electric
Распределение ролей в старшей группе весьма условное. Имея средства и опираясь только на собственные ощущения, несложно сделать выбор. Главное не растеряться во многообразии коллекций. Все стандартные решения у данных производителей почти сравнимы по цене. Все изысканные решения также недоступны простому покупателю как и раньше, но это децствительно высококачественные товары!

Legrand - на первом месте из-за возможности предложить самую демократичную цену. SchneiderElectric чуть дороже, а Bticino еще хлеще. Однако, держа в руках продукцию Bticino у меня по коже пробежали мурашки от восторга, а от Legranda и ScneiderElectrika - нет. Возможно, из-за того что Legrandom никого уже не удивишь, а продукцию затейливых итальянцев, я видел впервые. Опять же придраться к немецкому качество просто невозможно, все настолько безукаризненно и красиво, что чувствуешь себя ребенком играющим в легендарный конструктор LEGO. Не упомянут концерн ABB только потому, что я не имел самостоятельного опыта с этим брэндом. Этот претендент больше известен как лидер в области систем защиты электропроводки. Розетки и выключатели ABB также полноправные участники старшей ценовой группы. Иными словами, любой из них - это достойное украшение Вашего дома. Если хватает средств купить подороже, смело выбирайте немцев, итальянцев или французов - здесь играет роль только субъективное личное ощущение от встречи с глазу на глаз или наощупь.

Вышесказанное ни для кого не новость, зарекомендовавшие себя годами конкурентной борьбы на Западе и известные также всему миру, эти производители не могут ударить в грязь лицом. Интереснее разобраться с бюджетными решениями.

Младшая ценовая группа
Anam
Makel
Wessen
Lezard
Белорусские розетки
GUSI
DKC
На первом месте - Anam. Возможно некоторым может показаться первое место не совсем заслуженным: розетки несуразной формы и выключатели с огромными кнопками и широкими полями. Однако, по качеству пластика - это лучший из претендентов, причем по цене выгоднее конкурентов именно в блочном исполнении. Не секрет, что ставить одинарные розетки не актуально, даже если розетка рассчитана под одно устройство, должен быть резерв. Если раньше у ANAMа на нашем рынке была представлена только одна коллекция - с неизменным оформлением цвета слоновой кости, то сегодня все изменилось. Новая коллекция Zunis от Anam-Legrand, дает возможность воплащать в жизнь и дизайнерские фантазии. Весьма достойный выбор, проверенный временем.

Почему на втором месте Makel? По-сути: что Makel, что GUSI, что Lezard почти одно и то же. Весь вопрос в цене и в доступности для замены, Makel уже знают в России. Lezard еще не так развит, а GUSI также не отличался высочайшей репутацией, хотя с появлением новых коллекций стал лучше. У всех представителей этой великолепной четверки, помимо хорошего пластика только один изъян - недостаточно проработаны контактные группы: либо тонкий и мягкий металл, либо хилые винты и недостаночно крупные зажимы.

Хорошее твердое третье место - Wessen. Как говорят в народе: "и дешево - и сердито!". Пожалуй, лучшая замена белорусских розеток и по задумке и по исполнению. Даже по цене Wessen - весьма привлекательное предложение. Просто не ждите всерхестественного от Wessen - его цена вполне оправдывает качество.

Замыкают рейтинг белорусские розетки. Белорусские розетки на последних местах из-за очень простенького дизайна и встречающихся небрежностях исполнения: то винт не держит провод, то кнопка вываливается или некрасиво косится. А еще некоторые выключатели издают непонятный звук, также при ошибках монтажа со временем встречаются проблемы с нечетким включением. Но не смотря на это, при реализации максимально бюджетного проекта лучше использовать именно белорусские розетки.

На последнем месте DKC ни в коем случае не по причине плохого качества. Скорее от того, что данный брэнд стоит особняком: по цене, как представитель старшей группы, а по качеству пока не может на равных конкурировать с иминитыми производителями. Но все же DKC очень и очень неплох. Больше известна другая продукция - кабельные каналы и прочие сопутствующие изделия. Именно для установки в кабельные каналы DKF особенно хорошее решение. Изумительное для производственных помещений и офисов, но не самое элегантное для квартир. Отсюда и его особый статус и особое место в рейтинге.

Читайте подробнее про каждого производителя электроустановочных изделий:

Anam
Bticino
GUSI
DKC
Makel
Legrand
Lezard
Scneider-electric
Wessen
Белорусские розетки
Общее резюме данного рейтинга
При выборе розеток и выключателей для дома присматривайтесь к средним по цене изделиям, более или менее известных торговых марок. Продукцию "твердых середнячков" почти никогда не подделывают, отечественные производители могут делать хорошие электроустановочные изделия, но до иностранных брэндов еще стоит подтянуться. При выборе изделий известных европейских брэндов, главное не нарваться на подделку.
 
Стоит обратить внимание на крепёжные выдвижные ножки розеток. Не редко бывает, что вилку от электроприбора вытягиваешь вместе с розеткой(я немножко преувеличиваю). Ножки должны быть широкими и далеко выезжать за габариты розеток. Контактную группу при выборе сложно объективно оценить, возможно, что фирму Makel Вам не зря рекомендуют. Кроме того обратил бы внимание на прочность и цвет материала лицевой крышки.
 
Anam
Bticino
GUSI
DKC
Makel
Legrand
Lezard
Scneider-electric
Wessen
Белорусские розетки

Если исключить из этого списка загадочный бренд "белорусские розетки" и добавить ABB, то это именно то, что нужно покупать. Если брать электроарматуру у официального дистрибьютора, риск нарваться на подделку незначителен.
 
Добрый вечер1 в первую очередь следует обращать внимание на конструкцию выключателей и розеток, а уж потом – на их внешний вид и дизайн. Ведь вам важно купить действительно качественную вещь!
 
Makel довольно неплохие розетки и не пугайтесь турецких производителей. Везде есть нормальные фабрики и везде есть бракоделы! Поэтому выбирая розетку в первую очередь смотрите на ее дизайн и внешний вид, потом на внутренности. се контакты должны быть на нормальных болтовых соединениях, ничего не должно болтаться, лапки для крепления розетки должны быть из более менее прочного металла, некачественный металл видно невооруженным взглядом!
 
В полане поиска ответа, то лучше на форумах его искать, когда были вопросы по ремонту, нашла статью, которая помогла на форумах, на сайтах заказчиках могут фигню писать специально, а вот по теме самой ничего ответить не смогу, не знаю))
 
Какие розетки лучше - мои критерии отбора

Основная задача при покупке чего-либо, осуществить простое человеческое желание, как говорится: и рыбку съесть, и счастье приобресть. В переводе на современный русский язык – выбрать оптимальное соотношение цена-качество. Как уже многими было замечено, цена одной розетки может колебаться от 25 до 250 рублей. Следовательно условно можно выделить две ценовые группы розеток и выключателей: старшую – около 250 рублей за изделие, и младшую – около 100 рублей.
...
При выборе розеток и выключателей для дома присматривайтесь к средним по цене изделиям, более или менее известных торговых марок. Продукцию "твердых середнячков" почти никогда не подделывают, отечественные производители могут делать хорошие электроустановочные изделия, но до иностранных брэндов еще стоит подтянуться. При выборе изделий известных европейских брэндов, главное не нарваться на подделку.

Здравствуйте! Я считаю, что даже перед покупкой розетки следует побольше узнать о ее производителе, качестве, а потом уже о цене. Мы буквально несколько месяцев назад закончили с ремонтом и при выборе тех же розеток прочитала много статей. Желаю удачи в поисках, вам она тоже поможет!
 
Я не особый специалист по данной тематике, но хочу дать совет основываясь на личном опыте. Нужно выбирать не только хорошую розетку, но также сразу брать стабилизатор. У нас дома напряжение скакануло так холодильник сгорел пришлось мастера для ремонта на дом вызывать. Кухня маленькая пока холодильник развернули, намучались по самое не хочу))).
 


Новые темы

Сверху