Как устранить дефекты строго паркета, не срывая его?

В дачном доме уже лет 5 как постелен паркет, но этим летом он немного приподнялся по середине. Срывать паркет в этом году уже не имеет смысла, следующим летом собираемся делать ремонт. Можно ли как то временно исправить ситуацию? Может смазку залить или клей? Возможно есть другие варианты, буду очень благодарна любым советам.
 
Последнее редактирование модератором:

Tohmas Mor

Заблокирован
Деревянное паркетное напольное покрытие, выполненное по классической технологии, служит своим владельцам многие десятилетия, а порой века, о чем свидетельствуют старинные замки, музеи, где используют паркет. Но это не означает, что все это время паркет не нуждается в уходе,а также ремонте. Основными причинами, делающим ремонт старого паркета актуальным, являются:
избыточное воздействие влаги на паркет;
последствия перетаскивания мебели по паркету;
домашние животные и т.п.

Если старый паркет содержит видимые дефекты в виде мелких царапин, вмятин, щелей между смежными паркетными планками, скрипа паркета на отдельных участках напольного покрытия, паркета, значит, пришло время пригласить специалиста по паркетному делу, который осуществит ремонт старого паркета. Своими силами провести ремонтно-восстановительные работы по ремонту старого паркета практически не реально в силу множества профессиональных тонкостей в этом достаточно специфическом вопросе - ремонт паркета. Приглашенный специалист по паркету тщательно осмотрит паркетное покрытие, проведет соответствующую диагностику, примет решение, что, как нужно сделать, чтобы вернуть старому паркету прежний вид, блеск. Перечень необходимых работ по ремонту старого паркета зависит от изношенности паркетного материала, масштабов, размеров дефектов, степени повреждения лакового покрытия у паркета. Ремонт старого паркета начинается со снятия лакового покрытия, для чего выполняется циклевка старого паркета. При этом попутно удаляется разная высота смежных планок, возникшие мелкие дефекты покрытия паркета. Если отдельные планки паркета повреждены слишком сильно, их заменяют полностью. Небольшие дефекты, щели устраняют с помощью шпаклевочных материалов, в которые добавляют краситель, чтобы сделать место удаления дефекта на паркете незаметным. После завершения этих работ паркетное покрытие снова шлифуют до получения ровной гладкой плоскости, готовой для нанесения лака. Лак наносят на паркет в несколько слоев с соблюдением периодов сушки и промежуточного шлифования.
 
Можно заново отшлифовать его и покрыть лаком. Но, скорее всего он уже сорван, раз он вздулся, тогда лучше сорвать и аккуратно переложить паркет, не срывая соседних дощечек, тогда это будет надежнее и больше продержится!
 
Если это штучный паркет, значит влага попала и он разбух, поэтому и вздулся. Надо его просушить, то есть подождать пол месяца. Потом в нескольких паркетинах сверлят отверстие, заливают в них клей и ставят груз, проложив доску предварительно. Дырки потом закрывают колышками и тонируют под цвет дерева. Клей подбирают прочный, можно Момент для дерева.
 
Если произошло подобное вздутие, то паркетный пол, скорее всего, подлежит полному демонтажу и замене на другой паркет. Но перед этим можно попробовать проделать стягивание вздутого пола обычными шурупами, так как клей вряд ли осилит стягивание. Места, где просверлены отверстия под шурупы, можно будет заделать эпоксидным клеем для невидимости.
 


Новые темы

Сверху