Подскажите, как мне поступить с проводкой в новостройке

Zhovtenko

Заблокирован
Здравствуйте!
Посоветуйте как мне быть.
Квартира в новостройке.
Проводка из медного кабеля, кое-где на розетках видим кабель 1.5, кое где 2,5
Понятно, что на оборудование типа стиральной машины, плиты, посудомойки и т.д. нужны собственные силовые кабеля.
А вот что делать с имеющейся проводкой?
Неизвестно что там под штукатуркой, есть ли целые провода, или соединения.
Или будет лучше уложить новую проводку с ноля?
Кабель какого производителя лучше всего выбрать?
 
Если это новостройка, то там в принципе проводка должна быть сделана нормально. Тем более, что есть кабеля разных сечений, это уже хорошо.Нужно проверить щиток и определиться с количеством линий, которые входят в квартиру, проверить их работоспособность. Просто если вам не хватает где-то розетки, тогда можно найти распаечную коробку и до ремонта добавить кабель.
 

DimYan

Заблокирован
Как это на розеточных группах разное сечение провода? Думаю это не страшно. Большинство розеток выдерживают нагрузку 16А. А провод сечением 1,5 кв. мм. по ПУЭ 15А. Я бы советовал оставить как есть. Если розеток не хватает, добавить параллельно к существующим можно, но там где провод сечением 2,5 кв. мм. Вообще 1,5 кв. мм. прокладывают обычно на группы освещения.
 
Впервые слышу что провод сечением 1,5 кв выдерживает нагрузку в 15 А, разве что кратковременно, тем более что сейчас за частую попадаются провода которые не соответствуют сечению которое написано на проводе. До розеток должны подходить медные провода сечением 2,5 кв, на освещение 1,5 кв, а к плите обычно прокладывается кабель отдельно как минимум сечением 4,0 кв. Так что судите сами.
 
Здесь немного не ясно где вы видите 2.5 а где 1.5 квадрата, если у вас 2.5 идет основной, а от него 1.5 на розетки то это нормально, и ни какие силовые провода вам не надо, и этого сечения вполне достаточно, если конечно у вас не предусмотренна установка электро плиты вместо газа!
 
У вас единственный выход, демонтировать всю старую проводку и положить уже в имеющеюся штрабу новую медную проводку сечением 2,5-3 квадрата, в принципе на квартиру этого вполне достаточно, сделайте распределительные коробки и по выводите провода заново. Участки на которых провод пропадает, можно обойти и проштробить рядом.
 
1,5 сечения меди для розеток не желательно, но не смертельно, просто это нужно будет впоследствии учитывать и не перегружать их. Если монтажники на одни розетки дали 1.5, а на другие 2.5 сечения, то я бы с подозрением отнёсся к качеству всей работы в целом. Бывает что кусками провода в стену закладывают или вместо меди кладут алюминий.
 
Здравствуйте!
Посоветуйте как мне быть.
Квартира в новостройке.
Проводка из медного кабеля, кое-где на розетках видим кабель 1.5, кое где 2,5
Понятно, что на оборудование типа стиральной машины, плиты, посудомойки и т.д. нужны собственные силовые кабеля.
А вот что делать с имеющейся проводкой?
Неизвестно что там под штукатуркой, есть ли целые провода, или соединения.
Или будет лучше уложить новую проводку с ноля?
Кабель какого производителя лучше всего выбрать?

Если квартира без отделки, то проводку меняйте однозначно.
Застройщик экономит на всем и в вашей квартире будет минимум линий и автоматов защиты.
Добавлять розетки к существующим линиям не самый лучший способ.
 
прежде всего хочу вам порекомендовать ничего не делать самому, если вы в этом не очень хорошо разбираетесь. Электричество, точнее работы с ним, проводимые неопытными руками, может стать страшным врагом. У нас в прошлом году у соседа произошел страшный пожар после его попытки самостоятельно заняться электропроводкой в квартире. Чуть позже мой муж собрался менять электропроводку у нас и я помня об этом случае с соседом, сказала ему Коля не смей! Нам было необходимо установить распределительный щит и уже от него вести проводку по всему дому. Довольно быстро нашли профессионалов занимающихся производством и установкой электрощитов и нам все сделали быстро качественно и недорого.
Да нам пришлось потратить некоторую лишнюю сумму денег, которую мой муж хотел сэкономить, но я считаю что жизнь и здоровье стоят намного дороже.Так что и вам я не советую ничего делать самому.
 
а кто мастера посоветует, кстати. а то самому правда неохота лезть туда. еще на тот свет отправишься из новостройки своей
 


Новые темы

Сверху