Есть ли в продаже усиленные пенобетонные блоки для строительства двухэтажных домов?

Учитывая множество положительных характеристик пенобетона: практичность в доставке и кладке из за его не большого веса, обеспечение тепло- и шумоизоляции, экологичность, планировали построить с него дом в два этажа, но вот нашел такую информацию, что пенобетон не рассчитан для таких нагрузок. Может есть специальные усиленные пенобетонные блоки, но как это определить по его маркировке?
 
Материал, из которого изготавливаются пеноблоки это так называемые легкие бетоны. Для постройки несущих стен двухэтажного дома необходимо использовать с повышенной плотностью, как минимум D650, можно и выше. Сверху стены под междуэтажное перекрытие необходимо делать бетонный армопояс, для того чтобы нагрузка перекрытия распределялась равномерно по всей площади пеноблочной стены.
 
Ячеистые бетоны делятся на три группы:
1. теплоизоляционные, плотностью в высушенном состоянии не более 500 кг/м3;
2. конструкционно-теплоизоляционные, плотностью 500—900 кг/м3;
3. конструкционные, плотностью 900—1200 кг/м3.

Конструкционно-теплоизоляционные ячеистые бетоны подходят для малоэтажного строительства (до 3х этажей включительно). По прочностным характеристикам не уступают камню-ракушечнику (из которого пол Одессы построено) и при этом по физическим характеристикам превосходят большинство обычным строительных материалов.
 
Усиленных пенобетонных блоков не встречал. Вы так их расхваливаете, но у них есть один недостаток, который перекрывает все преимущества. Сооружения из пеноблоков совсем не дышат, в результате этого возникают проблемы с повышенной влажностью. Эта проблема решается серьезной вентиляционной системой, которая стоит приличных денег.
 
Первый раз слышу про маркировку. Поэтому не чего вам рассказать про это не могу. Из пенаблок строят высотные здания и не вы первый кто на это решился, и стоят дома без особых усилительных каркасов, не один еще не упал.
 
Согласен с Mitrandir про строительство дома из газобетона.На счет того что не дышат не согласен. Как может не дышать пористый материал. Просто не надо штукатурить цементными смесями. А применять специальные , дышащие. А повышенная влажность возникает не из-за газобетона, а из-за отсутствия вентиляции помещения. И применения стеклопакетов. А если будут стеклопакеты то либо приобретать такие, в которых предусмотрено микропроветривание, что дорого. Либо ставить дополнительное, типа КИВ-!25 или аналоги.
 


Новые темы

Сверху