Что это такое, блок-хаус?

Что это такое, блок-хаус? Откуда он пришел к нам из каких материалов его делают, и что с ним можно делать куда и как его можно применить. Может ли он заменить вагонку, сайтинг при наружной обшивки дома. Очень хотелось бы как можно больше узнать об этом материале, от тех кто в действительности с ним работал.
 
Блокхаус - это обшивочная доска, которая имеет плоскую «заднюю» сторону, выпуклую «переднюю» и стыковочные элементы на ребрах (паз и шип). Стена, обшитая блокхаусом, имитирует бревенчатый сруб. Кроме того, существует имитация «под брус», однако ее почему-то не называют блокхаусом, несмотря на то, что материал основы и технология изготовления абсолютно идентичны. Разница лишь во внешнем виде: «под брус» обшивка плоская с обеих сторон.
Блок-хаус изготавливается из древесины, прошедшей «глубокую» техническую сушку, влажность составляет менее 15 процентов. Это, в определенной степени, защищает доску от гниения, деформации (скручивания, растрескивания) и грибковых заболеваний древесины. Неоспоримое достоинство блокхауса - это его легкость и относительная простота сборки. В этом он, пожалуй, превосходит обычную вагонку отечественного образца: габариты доски и стыкующие элементы лучше продуманы, а просушка более тщательна, что снижает вес доски. Достаточно качественно обшить дом блокхаусом можно самостоятельно, без всяких «специалистов».
Таковы в общих чертах мои соображения по поводу блок-хауса.
 
Это отделочная доска. С одной стороны выпуклая. В общем, как половинка бревна. Ею производят отделку бань, дач, иногда домов. Создаётся впечатление, что постройка полностью из брёвен. В последнее время пользуется хорошим спросом.
 
Своего рода один из видов вагонки, но выполненный на значительно более высококлассном уровне с применением современных технологий обработки древесины. Вполне можно применять и для наружной отделки дома и для внутренней обшивки помещения.
 
Блок-хаус это строганные доски типа вагонки, имеет разные виды, имеет разные типы элементов крепления. Блок-хаус делают из очень качественных видов дерева, а как известно, этот материал самый экологичный.
 

ольга90

Заблокирован
Блок-хаус это строганные доски типа вагонки, имеет разные виды, имеет разные типы элементов крепления. Блок-хаус делают из очень качественных видов дерева, а как известно, этот материал самый экологичный.

А чем отличается блок-хаус от евровагонки в плане качества и долговечности? в принципе не считая внешнего вида одно и то же?
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху