Нужно ли грунтовать деревянные окна перед покраской масляной краской?

Скажите, пожалуйста, насколько необходимо грунтовать деревянные окна перед покраской? Можно обойтись одной грунтовкой, или лучше использовать сначала пропитку, а потом грунтовку? Или можно обойтись одной пропиткой? У нас осталось некоторое количество льняного масла от других работ, можно ли им пропитать окна, тогда нужно будет только докупить ещё масла, а грунтовку не покупать? Или сделать грунтовку? Тогда нужно ли пропитывать маслом? Какой марки грунтовку посоветуете?
 
Как то вы усложняете все, если рамы деревянные и еще ни чем не обрабатывались, то достаточно будет сначала пройтись олифой а потом антигрибковой пропиткой. А потом красьте свои рамы, ни чего им не будет.
 
Будет вполне достаточно вскрыть сухую деревянную поверхность окон олифой и дать ей возможность хорошо высохнуть. Она частично впитается в структуру дерева и будет выполнять функцию грунта. Если одного слоя будет мало, покрыть второй раз. Последний слой нанести краской. Если нет олифы, можно немного разбавить краску и использовать ее как грунт вместо олифы.
 
Не покрывайте деревянные окна олифой, так как наиболее подходящей для неё является масляная краска, которая сохнет месяцами. Обработайте окна пропиткой той же фирмы, что и краска. Этого будет вполне достаточно.
 
Пропитайте рамы хоть чем, только, как резонно замечено, не олифой. Олифа не пропитывает практически, а образует поверхностный, чуть проникающий слой. И сохнет, бывает, очень долго. Возьмите акриловый грунт для дерева и прогрунтуйте. Этого будет вполне достаточно. Маслом не надо экспериментировать, оно сохнет тоже долговато. А нужно просушить полностью, потому как под масляной краской оно сохнуть не будет вообще.
 
Скажите, пожалуйста, насколько необходимо грунтовать деревянные окна перед покраской?

Грунтовать желательно, так как срок службы верхнего слоя краски и самой оконной рамы увеличится. Грунтовки глубоко проникают в древесину и создают антисептический, влаго- барьер, защищают от синевы. Грунтовки для окон можно подобрать из серии Пинотекса с максимальной защитой древесины. Пару слоев грунта и окна будут максимально защищены, а дальше красьте хоть эмалью, хоть акриловыми красками.
 


Новые темы

Сверху