может ли горгаз заставить перенести газовый счётчик

В частном доме лет 7 назад мне установили счётчик на газ внутри дома на кухне почти над газовой плитой. А 2 года назад соседям установили счётчик на входе в дом, то есть на улице. Будущим летом собираюсь делать пристройку к дому, куда перенесу кухню, котельную, санузел и ванную комнату. Я бы оставил счётчик там, где он сейчас находится, но опасаюсь: не обяжет ли меня горгаз перенести счётчик на улицу?
 

Сергей1985

Заблокирован
А разве можно самостоятельно переносить газовое оборудование? Наверно у Вас есть и акт установки и поверку делаете раз в определённый период. Или Вы сами, что хотите, то и делаете? А если обяжет, чего Вам бояться.
 
У меня есть подозрение, что газовый счетчик вы устанавливали самостоятельно, потому что газовые счетчики не разрешается ставить над газовой плитой. У нас из-за этого его вообще поставили на противоположную стенку на кухне. А вот соседям очевидно ставили по закону, и поставили на улице. Вывод: если вы обратитесь в проектное бюро (а это именно они проектируют газовую разводку и расположение счетчика в доме), то высока вероятность, после их проекта вам скорее всего придется счетчик переносить, но только по разрешению этой проектной организации, туда - куда можно, а не туда куда вы захотите.
 
Не может гор.газ обязывать вас переносить счетчик. Другое дело, что если вы будете пристраивать новые помещения, в которых будут новые газовые приборы, то вам понадобится их подключить. А это повлечет за собой переделку проекта, изменения, дополнения, вот в этом месте и могут начаться неожиданности. А так...Во всяком случае не встречал ни разу, чтобы горгаз обязывал переносить приборы учета.
 
Горгаз вам должен был выдать проект по газоснабжению низкого давления, где и было указано место установки газового счетчика. Если у вас нет новых газовых приборов, и перепланировка никоим образом не влияет на котел и плиту, но они не имеют права заставлять вас платить за то что им надо будет переносить новый газовый счетчик.
 


Новые темы

Сверху