Сколько галогеновых ламп потребуется для полноценного освещения комнаты размером 20 квадратов?

Полностью планирую переделать освещение в зале площадью 20 квадратов. Как оказалось на внешний вид более привлекательны точечные светильники, предназначенные для галогеновых ламп. Поэтому непонятно, сколько же таких точек нужно установить, чтобы задать полноценное освещение в зале? Как учитывать их мощность?
 
Для того чтоб посчитать сколько вам нужно точечных светильников, достаточно знать что их нужно крепить через каждый метр, но не меньше, а также много чего зависит от высоты комнаты, и если комната широкая тогда можно в два рядя или по кругу.
 
Могу предложить простой подсчёт, но за правильность не ручаюсь. 20кв комната - это большая комната и для освещения обычными лампами накаливания понадобится примерно 100 - 200 Вт., пусть будет 150Вт. Теперь разделим эту мощность на мощность галогенок 30Вт. каждая, получается 5шт. Тут хочу сделать поправку, что КПД ламп накаливания очень низкий, да и галогенки светят ярче, так что думаю, что 3шт. галогенок 30Вт. хватит.
 
Галогеновые лампы, в отличии от традиционных источников света, имеют направленный свет. То есть, для полноценного освещения нужно равномерно осветить всю площадь. Трех светильников будет явно недостаточно. Поэтому, их нужно располагать на всей поверхности потолка с определенным интервалом.
 
Сейчас стало модно делать распределенное освещение по всему потолку. Но в этом методе есть один на мой взгляд недостаток. Реально нужно ведь обеспечивать освещенность равномерную не по всей квартире, а по зонам в которых находится человек. Зачем делать хорошее освещение над шкафом, над телевизором, в углах? Конечно, старый метод тоже плох, то есть - люстра в центре зала. Выход? Реально изучите, где вам нужно много света, а где - мало. И исходя из этого определите места расположения ламп. Так вы сможете значительно снизить общее количество ламп на потолке, а следовательно и потребляемую электроэнергию. Галогеновые лампы не являются энергосберегающими, поэтому экономия имеет смысл.
 

Jaroslafa

Заблокирован
а если вешать какие-то 1580196207508a8c818af55.jpgтакие светильники - как рассчитывать кол-во?
 


Новые темы

Сверху