Караул- паркет встал дыбом! Что делать?

У знакомого произошло ЧП-протекла крыша и затопило квартиру. Через некоторое время его любимый паркет вздулся как пузырь и встал дыбом. Понятно , что нужно его весь снимать и разбирать по досочкам. А что же делать дальше? Можно ли снова собрать всё это по новой и как сделать это правильно и как защитить паркет от воды?
 
К сожалению нет! Эта паркетная доска уже испорчена и собрать её невозможно. Может есть доски которые не намочило, но в любом случае нужно покупать новый паркет и стелить. Мы вскрывали лаком(делали тонировку), но большое количество воды всё же может и через лак пройти.
 
Причиной этого явления является влага. После её попадания паркет начал расширяться и после того как край его впёрся в стены его начало подымать. При монтаже нужно было оставлять зазор между стеной и краем паркета. Попробуйте аккуратно болгаркой обрезать край вдоль стен.
 
Если паркет поднялся по всей площади, то, однозначно, его нужно менять, он испорчен. Если же поднялся местами, то попытайтесь его перебрать и заменить испорченные планки на новые. Для защиты от влаги покройте паркет специальным паркетным лаком не менее чем в 3 слоя.
 
Советую заново покупать новый паркет, если вам он именно нужен. А можно подобрать другое покрытие для пола, их ведь на строительных рынках очень много разновидностей. Пробку пусть положат. Тоже теплый пол из нее.
 
Реанимировать паркет у вас не получится, так как вода попала на дерево, а дерево разбухает при намокании, даже если вы его просушите и хорошо отшлифуете, то настоящим паркетом это не назовешь. Покупайте новый паркет, вскрывайте паркетным лаком, желательно хорошим, который будет воду отталкивать а не поглощать.
 
У нас было нечто подобное. К счастью попорчен паркет был не весь, а местами. Устраняли частичной заменой.
 
В магазине продавцы утверждают что паркетная доска (трех слойка) более стойкая к подобным неприятностям.
Насколько они правы?
 


Новые темы

Сверху