Я решил построить дом!С чего начать?Интересует какие разрешения для этого нужны?

Купил участок земли в 6 соток.Есть возможность и желание построить дом 7 на 8метров в два этажа,дом планирую строить из пеноблоков.С чего начать?Какие необходимы документы для начала строительства.(необходимо знать перечень документов на строительство и в какие инстанции обращаться.И обязателен ли проект дома при индивидуальном строительстве).
 
Последнее редактирование модератором:
Проект обязателен. с него и начнете. Какие документы нужны, сразу не подскажу. Знаю только что нужно будет согласовывать подведене газа, электричества, канализации. Когда все документы будут оформлены, то как обычно - фундамент, проводка коммуникаций, стены, отделка.
 
Последнее редактирование модератором:
Не определились еще с проектом а электричество уже подключили странно, конечно сначала нужен проект его утверждение и разрешение на строительство, потом уже подвод всех коммуникаций, того же электричества, решение какое отопление будет и в принципе можно строить.
 
Идете в районный отдел архитектуры. Начальник отдела Вам назначит архитеркора, который и будет принимать у вас и дом и проверять соответствие постройки проекту, которому вы будете предъявлять все по этапно. Заказывайте проект, если проектант не берется за согласование, то в договоре прописывайте, что в случае замечаний по пректу согласующих инстанций, изменения проекта выболняются проектанотом бесплатно. Архитектор к проекту выдаст лист согласований. В нем указаны организации с телефонами и адресами/сэсы, пожарники, энергетики и целая куча других/. дом между тем можете строить. Потому как если быстро построите, то и согласовать успеете как раз месяца за 3-4-е.
 
Я вообще бы на вашем месте готовый дом купила бы. Судите сами сколько денег вы потратите на взятки и откаты чтобы получить разрешение на строительство? И даже если получите все равно делать с нуля проблематично. Выгодней сразу купить дом в готовом поселке с инфраструктурой. Также могу добавить, что покупка коттеджа это не только покупка настоящего родового гнезда но и неплохая инвестиция в своё будущее.
 
Проект необходим. Хороший проект поможет не просто рассчитать расходы, но и сэкономить на строительстве.
 


Новые темы

Сверху