Тепловые удлинения в системе отопления из металлопластика. Существуют?

Я знаю что раньше в системах отопления из обычной электросварной металлической трубы делали компенсаторы тепловых удлинений.
Их нужно было даже делать с системе отопления частного дома, если у труб была высокая температура теплоносителя и общая протяженность.
Нужны ли такие компенсаторы в системе из металлопластиковой трубы?
Может быть где-то на участках, расположенных близко к котлу? Подскажите!
 
Что то я не совсем понял вс и ваш вопрос. Речь в вашей статье идет о тройниках? Если вы имели в виду именно их, то само собой они нужны при любых трубах из любого материала. Они устанавливаются для равномерного распределения горячей воды в отопительной системе.
 
Компенсатор теплового удлинения это кусок трубопровода изогнутый буквой П, где ножки буквы П сближаются при нагреве трубы.Их делали и делают если трубопровод стальной, и в частных домах и во всех других. Подумайте, нужна ли такая штуковина металлопластиковой трубе.
 
Полипропиленовые трубы при нагревании слегка вытягиваются по этой причине может произойти незначительное провисание трубы, но на качестве работы отопления это скажется очень сильно. Я считаю, что здесь нужны компенсаторы тепловых удлинений . А вот металлопластик более прочный и теплостойкий материал. С ним проблем не будет.
 
Некоторые мастера, при монтаже системы отопления настойчиво советуют ставить компенсаторы теплового расширения на любой вид трубы. Для полипропиленовых труб это может и актуально, так как в продаже есть компенсационные кольца, а вот для труб металлопластиковых – это лишний изгиб самой трубы, что нежелательно.
 
Все трубы, независимо от материала подвержены температурным деформациям. Просто для разных матреиалов коэффициент деформации разный (у пластика больше, у металла меньше). Тем не менее я бы советовала ставить компенсатор в любом случае, особенно при большой протяженности трубопровода. Ставьте.
 


Новые темы

Сверху