Применим ли пенобетон при строительстве загородного дома?

Имеется земельный участок в деревне. Было решено построить небольшой дом. Ну, скорее не дом, а дачу. Проживать постоянно там никто не будет. Есть возможность недорого брать пенобетон. Вопрос такой : пригоден ли он для строительства дома, в котором будут проживать только летом? Говорят , что у этого материала, есть свойство отсыревать. То есть он со временем впитывает воду, и дом построенный из него, нужно проветривать и обогревать. Подскажите - так ли это, а то уже весна, строительство не за горами. Спасибо.
 
Уже очень многие построили свои дома из этого материала и очень довольны. Чтобы ваш дом не впитывал влагу стены нужно просто обработать грунтовкой и оштукатурить. И лучше всего водостойкой штукатуркой.
 
Да, из пеноблоков делать дом проще гораздо чем из кирпича того же. Хотя с блоками пенобетонными тоже нюансов много есть, во первых подделок много, а сертификаты соответствия на подлинность проверить не очень то просто. Во-вторых под пенобетонный блок тоже не всякой марки цемент подходит.
 
Пенобетон имеет изолированную структуру пор, то есть каналы между собой не связаны и поэтому используется в регионах с низкими температурами и повышенной влажности. Так, что отличный строительный материал для Вашего дома. Но отделочными работами займитесь через год, пока пенобетон не даст усадку.
 
При таких условиях лучше, конечно, из газоблоков строить, ведь если проживать будете только летом, то теплоизоляция не так критична, а открытые поры газобетона позволяют дышать стенам. Пеноблок тоже, в принципе, вполне пригоден для строительства дачного дома - легкий, долговечный материал, не боится влаги. При строительстве надо иметь в виду, что пенобетон дает усадку.
 
Я строил дом для постоянного проживания. Но пока он тоже не отапливается. И когда я там буду постоянно проживать пока неизвестно. Хотя лично я ни на что не жаловался, зависит от качества отделки ещё. Почитайте про свойства газобетона.
 
В данной ситуации у пенобетона есть несколько неоспоримых преимуществ
- он легче - его проще доставлять и грузить
- из пенобетона можно строить быстрее
- из пеноблоков легче строить, не нужны особые навыки

И тем не менее

Какие недостатки у пеноблоков?


важно тщательно придерживаться технологии изготовления
ячеистый бетон необходимо защищать снаружи от влаги (облицовывать, штукатурить или даже просто красить)
нужно учитывать усадку материала (возможно вплоть до армирования кладки)
есть смысл применять особую теплоизоляцию швов кладки для устранения мостиков холода
пеноблоки как и любой ячеистый бетон практически не выдерживают нагрузки на изгиб — поэтому обязательно нужно придерживаться технологий строительства и просчитывать проект.



Вот тут неплохо рассмотрено
http://www.allremont.ru/showthread.php?t=19910&highlight=%EF%E5%ED%EE%E1%E5%F2%EE%ED





 


Новые темы

Сверху