Чем и как обшить лоджию: евровагонкой или пластиком?

Имею лоджию на семь метров, в прошлом году установили деревянные окна под евро. Думаю теперь обшить лоджию, чтобы и изнутри, и снаружи имел эстетический вид. Многие предлагают обшить пластиком, а другие советуют обшить евровагонкой под деревянные окна. Какой материал мне выбрать не могу решить. Что посоветуете?
 
Конечно, трудно что-то советовать, не увидев весь интерьер в целом. Однако пластик устанавливается по принципу "поставил, и забыл", чего не скажешь о дереве, которое требует постоянного ухода. А работы по его реставрации не так уж и дешевы.
 
Декорировать лоджию с улицы можно пластиком или вагонкой, если сторона солнечная, лучше белого цвета, - поверхность не будет нагреваться летом. А вот изнутри балкон хорошо утеплять минеральной ватой с последующим покрытием вагонкой МДФ. Мы сделали эту работу по такой схеме, - и выглядит эстетично, и вполне надёжно.
 
Пластик, как не крути – химия. Хоть и говорят, что он мало или вообще не выделяет вредных веществ, но я в это слабо верю. Чем меньше химических веществ в нашем доме, тем лучше. А дерево – это дерево. Оно и красивое и экологически чистое. Облицуйте лоджию внутри евровагонкой, и это будет не только красиво, но и экологически безопасно. Но а снаружи можете обшить и пластиком под цвет Ваших окон, чтобы было меньше мороки.
 
Я тоже за дерево. Ничто не заменит энергетику, уют и экологичность этого материала. Да и под ваши окна такая обшивка будет в масть. Но можно экспериментировать с комбинацией различных материалов: плитка (искусственный камень), стеновые пластиковые панели, вагонка пластиковая или МДФ, ламинат, пробковое покрытие.
 
Деревянное покрытие конечно будет очень красиво смотрется, но его необходимо будет покрыть еще лаком, причем неоднократно.
А вот отделка лоджии пластиковой вагонкой гораздо легче и выбрать оттенки сейчас можно на любой вкус.
 
Не знаю как кому, а мне все сейчас из дерева нравится. Естественно в квартире это актуально не будет, но если частный дом - супер. Может лоджию стоит лучше пластиком, имхо
 
По-моему пластик все-таки практичней. И долговечней. Дерево имеет свойство портиться и стареть.
 


Новые темы

Сверху