Что делать если появляется плесень вокруг пластикового окна?

У меня пластиковые окна появились у одного из первых в городе (лет 6-7 назад). В этом году, за зиму, вокруг всех окон, кроме кухни, появилась на откосе "каемка" с плесени. Пробовали вытереть сухой тряпкой - через короткий промежуток времени она появляется вновь. Как бороться с этой напастью? И почему она появилась на всех окнах сразу?
 
Единственный метод борьбы - сбить всю отделку (штукатурку) значительно больше зоны поражения плесенью до основания (камня, бетона), обработать антисептиком и отделать заново. Причина одна - в комнатах, где появилась плесень, резко ухудшилась вентиляция (или отсутствует). Проветривайте.
 
Проверьте теплоизоляцию окон, если она нарушилась, откосы быстро охлаждаются и конденсируют влагу, результат - плесень. Если откосы не вскрывать, попробуйте как вариант, обработать их доместосом с выдержкой около получаса, затем промыть и покрасить заново, если они у Вас штукатуренные.
 
Желательно бы в такой ситуации утеплить откосы. Я лично у себя делал отделку из гипсокартона, и в откосы между стеной и откосами из гипсокартона закладывал минеральную вату. А с улицы оклеивал откосы пенопластом. Потом штукатурил поверху.
 
Скорей всего именно пластиковые окна стали причиной появления плесени, т.к. они дают хорошую изоляцию, нарушая при этом естественную вентиляцию помещения. Поставьте в квартире собиратель влаги. Плесень часто появляется из-за повышенной влажности помещения. Пораженные участки обрабатывайте креозотом.
 


Новые темы

Сверху