Возможно кто-то подскажет, какой насос использовать для скважины.

Немножко о потребности: есть скважина глубиной 40 м (то есть вода находится на глубине 40 м), нужен водяной насос (это может быть поверхностный или скважинный) который бы служил для водоснабжения и отопления. Догадываюсь что это должны быть какие-то особенные насосы для такой глубины, может кто знает и посоветует какие именно?
 
Вам нужен скважинный насос. Выбор насоса лучше доверить специалисту, если вы раньше с таким не сталкивались. Насос выбирается по двум основным параметрам - потребному напору и расходу. Потребный напор - это ваша высота, на которую вы будете поднимать воду из скважину (в вашем случае 40м) + потери напора в доме (зависит от плнировки, но примерно 10 м водяного столба). Расход определяется расчетом.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Оборудование, в частности погружной насос, следует подбирать только к уже пробуренной скважине, учитывая ее тип, паспортные параметры и потребность в воде, по принципу «необходимо и достаточно». На рынке представлен огромный модельный ряд разнообразных насосов. Чтобы покупка не оказалась бесполезной, а агрегат маломощным либо излишне дорогим, выбирать его следует особо тщательно. Для артезианских скважин, где эксплуатируемые водоносные горизонты находятся в известняках, необходимо использовать только центробежные насосы. У них нет ограничений по мощности, и они не оказывают механическую нагрузку на конструкцию. Использование вибрационных насосов в данном случае недопустимо из-за возможной разгерметизации башмака колонны и прорыва в скважину песков-плывунов из верхних горизонтов. На неглубоких малодебетных скважинах, где водовмещающей породой являются пески и песчано-гравийные смеси и имеется обязательный элемент конструкции — мелкоячеистый сетчатый фильтр, целесообразно использовать насосы вибрационного типа. В данном случае вибрация активирует зону водопритока вокруг фильтра.
 
Скважинный насос выбирают, учитывая его напор и производительность. Для семьи из 3-5 человек, вполне достаточно насоса с максималбной производительностью 30 литров в минуту. Учитывая что у вас довольно глубокая скважина, то вам необходим насос с напором около 50 метров и расходом при этом напоре 1800 литров в час.
 
Добрый вечер! для комфортного водоснабжения, до 6-ти челове, необходим насос с производительной силой ,как минимум 1,8 м3/час.
кроме того, с учётом времени, насосы, теряют свою мощность, в результате маханического износа рабочих колец.
 
Для подбора насоса необходимо знать параметры Напора (Н) и расхода (Q) - количество потребной воды в доме необходимо вычислить в зависимости от числа жителей и от числа сан-тех приборов, методика расчёта представлена в СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий. Напор определять как высота подъёма (статический) и потери в трубопроводе. Потери можно также вычислить расчётом. Обратитесь в специализированную фирму с этими параметрами, например "GRUNDFOS" и вам подберут тот насос, который вам необходим, с учётом специфики подбора, как оптимальная область работы, КПД, затраты на эксплуатацию и т.п.
 

shev4ik

Заблокирован
Лучше конечно зная все параметры насоса обратиться в несколько магазинов, пусть специалисты подберут подходящий, а вы из него выберете.
 


Новые темы

Сверху