Подскажите, на учите меня при помощи какого инструмента можно просверлить отверстия в плитке?

Столкнулся я тут, неожиданно для себя, вот с такой проблем-кой. Надо мне просверлить шесть отверстий в керамической плитке с неровной поверхностью. При помощи плиткореза просверлить отверстия у меня не получилось. Подскажите, на учите меня при помощи какого инструмента можно просверлить отверстия в плитке?
 
Сверлить нужной обычной дрелью просто использовать специальные насадки и сверла для плитки. Для маленьких отверстий (до 12 мм.) можно взять сверла с заостренным концом на режущей части.Так же подойдут твердосплавные сверла по бетону (победитовые).
 
Просверлить можно с помощью дрели без удара и специального сверла для керамической плитки, можно также сверлить твердосплавным сверлом предназначенным для бетона, главное периодически давать остыть сверлу и все.
 
Кафельную плитку необходимо сверлить копьевидным сверлом. На место сверления наклеить малярный скотч, чтобы сверло не соскальзнуло. Начинать сверлить на минимальных оборотах, постепенно их увеличивая. Если в дрели есть ударный режим сверления, то его следует отключить.
 
Плитку просверлить не так то просто, если бы она у вас уже приклеенная была то нет проблем, обычным сверлом для перфоратора и при его же помощи потихоничку! можно так же использовать специальное алмазное сверло (выглядит как трубка) просто на обычных оборотах без удара смачивая водичкой, просто сверлите.
 
Не прикладывая усилий, без удара, на малых оборотах. Сверло желательно иметь с центровкой, иначе придётся заход как-то делать. Керамика не такой уже твёрдый материал, но очень хрупкий, сверлить приходилось, результат был примерно такой - 1плитка целая, две в мусорное ведро.
 
Купите алмазный круг на дрель нужного диаметра. Обклейте поверхность малярным скотчем и при сверлении проливайте периодически место сверления водой.
 
В том месте где собираетесь сделать отверстие в плитке наносите каплю любого масла, подойдет даже подсолнечное, затем делаете небольшую царапину (накерните) и вставляете сверло с победитовым наконечником и сверлите.
 


Новые темы

Сверху