Применение солнечных батарей и ветряков, для электроснабжения частного дома.

Строим дом и хотим сделать независимое электроснабжение. Пока не можем определиться с выбором, между солнечными батареями или все-таки ветряк. По климатическим условиям подходят оба варианта. Может у кого есть опыт по обустройству такого электроснабжения, как правильно рассчитать затраты, в зависимости от мощности таких электроустановок. Еще интересуют нормальные, надежные производители,которые дают гарантию на свою продукцию.
 
Когда то и мы хотели стать независимыми от государственной электрики. Но не получилось. Во первых вам надо будет собрать кучу бумаг, потом надо заплатить кучу денег за отключение. К тому же, например, ветряки в мое стране не производят, надо заказывать из заграницы. Короче, мы решили, что подобная экономия невыгодна, и затраты на ее организацию не окупятся до конца жизни.
 
Лично у меня таких установок нет, но знакомые говорили мне про них, что во первых: это очень дорого, окупятся такие вещи по истечении нескольких лет. Во вторых в законодательстве есть такой раздел что-то типа " Эксплуатация природных ресурсов" , все это дело надо оформлять, а это опять деньги! И наконец что-бы ощутить реальную прибавку электричества нужен витряк размером с мельницу.
 
Лично у меня таких установок нет, но знакомые говорили мне про них, что во первых: это очень дорого, окупятся такие вещи по истечении нескольких лет. Во вторых в законодательстве есть такой раздел что-то типа " Эксплуатация природных ресурсов" , все это дело надо оформлять, а это опять деньги! И наконец что-бы ощутить реальную прибавку электричества нужен витряк размером с мельницу.

А о какой стране идет речь? В наших краях, например, для установки ветрогенератора для личных нужд никаких особых "оформлений" не нужно. Единственных нюанс - установка достаточно "громкая", поэтому нужно покупать модели, которые имеют соответствующий сертификат по шумности. Иначе придется отбиваться от жалоб соседей.
 
От среднегодовой скорости ветров и количества солнечных дней будет зависеть быстрота окупаемости, так что тут нужно детально выучить местные климатические условия перед выбором типа энергоснабжения. И тот и другой вариант затратный и плохоокупаемый, но если бы мне пришлось выбирать, сделал бы выбор в пользу ветряков. Солнечная энергия на наших широтах в зимний период, когда больше всего надо, много энергии не даст, а ветровая установка как наоборот.
 


Новые темы

Сверху