Травертин - что это за вид камня, оформляют ли им цоколь, на какой клей кладут и дорогой ли он по цене?

Подбирали материал для отделки цоколя на дачном доме, и пришли к выводу, что лучше природного камня вряд ли что-то подойдет. Он прочный, устойчив к влаге и перемене температур. Но в большом ассортименте сложно оказалось выбрать. Слышали, что есть такой камень для внешней отделки - травертин. Хотелось бы подробнее узнать о нем, и годится ли он для цоколя? На какой клей его кладут? И весьма немаловажно - сильно ли травертин дорогой по цене?
 
Травертин - на 100% экологически чистый материал. Используется для облицовки фасадов зданий, применяется как напольное покрытие, для бассейнов и фонтанов. Преимущества: низкое водопоглощение, морозостойкий, неприхотлив в эксплуатации. Легко поддается чистке. Для работы с ним применяется клеевая смесь для камня, мрамора.
 
Травертин - не дозревший мрамор, уже не известняк, но еще не кристаллизовался. При созревании известняка, начинают выделяться газы и вытесняться. Поэтому травертин пористый. На здании снаружи широко применяют травертин обработанный под антик. В случае применения на улице требует обработки средствами защиты , так как является осадочной породой. Не рекомендуется для укладки на горизонтальные поверхности снаружи здания.
 
Травертин уже три тысячи лет в моде. Почти все архитектурные исторические памятники Италии возведены с использованием этого камня. А это лучшая реклама. Камень не тяжелый, поэтому хорошо держится на вертикальных поверхностях. Водо- и морозоустойчивый материал. Цена в среднем 70-100 долларов за квадрат, зависит от обработки камня (шлифовка, полировка). Подойдет клей CERESIT СМ17 или CERESIT СМ117.
 
Я бы сказала, что травертин чуть мягче гранита и преимуществ тоже у него не мало. Отличный камень и прекрасно смотрится при отделке ими бань, и еще можно с них изготовить красивые изделия для интерьера.
 
Травертин используется для отделки фасадов. Это натуральный камень, еще этот камень называется тибурский камень.Необработанный камень лучше всего применять при отделки интерьеров. там он вполне уместен.
 


Новые темы

Сверху