Как правильно организовать освещения в доме?

Всем известно, что большинство расходов денег идет на оплату затраченной электроэнергии. Хотелось бы научиться правильно, организовывать освещения в помещение. Существуют, наверное, какие, то формулы, которые помогают определить необходимое количество света на ту или иную комнату тех или иных размеров? Кто знает по этому поводу хоть что-то подскажите, поделитесь опытом.
 
Всем известно, что большинство расходов денег идет на оплату затраченной электроэнергии. Хотелось бы научиться правильно, организовывать освещения в помещение. Существуют, наверное, какие, то формулы, которые помогают определить необходимое количество света на ту или иную комнату тех или иных размеров? Кто знает по этому поводу хоть что-то подскажите, поделитесь опытом.

По моему мнению, никакие формулы и методики расчета требуемой освещенности здесь неприменимы. Искусственное освещение, в первую очередь, должно быть комфортным для хозяев дома. А здесь все строго индивидуально...
 
Такие правила больше касаются производственных и офисных помещений, то - есть там, где работают люди. Выражено это в люксах, которые показывают освещённость одного метра квадратного и перевести это в мощность лампы затруднительно(различные типы ламп, различные КПД и рассеивание света). Ставьте энергосберегающие лампы достаточной мощности для нормального освещения(как Вам лучше).
 
Правильная организация освещения в доме имеет три основных направления. Первое - это создание светового дизайна. Второе - экономия электроэнергии. И третье - стремление оградить членов вашей семьи от негативного воздействия на зрение искусственного освещения. Имеется только один вариант подведения всех трех этих идей к общему знаменателю: умение при помощи коммутации, формально соблюдая все требования энергонадзора, получать дармовую электроэнергию и платить за свет в том объеме, чтобы это не вызывало никаких подозрений.
 
В своем доме, при установке освещения самое главное внимание было уделено зоновому освещению, за счет которого экономится основная часть электроэнергии. Например, на кухне, где установлена над обеденным столом люстра на 6 лампочек, которая используется только в темное время суток при приеме пищи, в основном используется экономподсветка над рабочей зоны. По этой же схеме, все заранее продумано и в остальных комнатах.
 
Формулы и разные расчеты давным давно существуют и есть специальные госты и стандарты, но они давно устарели и не применяются, так как например 60 ватную лампочку на площадь например кухни для вас я думаю будет маловато, а вот гост советует! Эти расчеты сугубо индивидуальны!
 
Такую формулу определено подбирает каждый сам для себя потребитель. Это связано с качеством освещения, можно установить 2 эконом лампы, и будет темно, а можно установить 5 и будет довольно комфортно, но для одного человека и двух хватает, а для другого 2 мало. На самом деле очень просто, устанавливайте люстру и вкручивайте столько лампочек, энергосберегающих, сколько вам удобно. Сейчас можно устанавливать не только эконом. лампочки, но и светодиодные ленты.
 

novosvet74

Заблокирован
Любимая формула всех дизайнеров, когда они выбирают светильники и чтоб не прогадать с освещенностью считают так: Площадь помещения умножают на 20. Получают требуемую мощность открытых ламп накаливания. Т.е. 20 кв.м. умн на 20 = 400 Вт.
Если лампы под матовым плафоном то еще плюс 20%. Если Темный интерьер, еще плюс 20%.
Также есть еще нюансы: люстра по центру или точки по периметру (от точек света меньше).
А вообще правильно все сказали выше: это дело индивидуальное. Счас модно несколько групп освещения, да это и удобно.
Также внимание стоит уделить зонированию в освещении в детской комнаты, но сути не меняет. Есть правила при куче вариантов.
 


Новые темы

Сверху