Как правильно расчитать количество, ширину и высоту ступеней при изготовлении бетонной лестницы?

Построил небольшую летнюю кухню на дачном участке 6м на 8м (газоблок) в полтора этажа. Лестницу хочу залить бетонную, чтобы на века. Сам сварщик, но лестницы никогда не варил. Если кто знает опишите как правильно рассчитать количество ступеней, ширину и высоту ступеней. а также из какого материала и как изготовить каркас лестницы (арматура, швеллер, уголок, двутавр)?
 
В нормах строительных имеется в виду написано что в гражданских зданиях ступени должны быть высотой 150 мм шириной 300 мм и в одном марше не более 12 ступеней ну а конструктив может быть какой угодно с металлическими косоурами железобетонными просто я не вижу места установки и назвать какой вам взять швеллер под косоур не смогу вы лучше походите по всяким разным зданиям возьмите фотоаппарат и походите по фотографируйте лестницы и решение самосабой придет
 
Вы можете не придерживаться правил и норм. Лестницу вы делаете для себя и под себя. Это может быть и винтовая лестница, если места немного и маршевая - если место позволяет. Рассчитайте наиболее удобную высоту ступени. Количество ступенек Вы можете рассчитать разделив нужную высоту на высоту ступеньки.
 
Есть ряд норм, по которым принимается отношение ширины и высоты ступеней по удобству, шагу и безопасности. В общем, высота от 140мм до 180 мм, ширина 200-300. В типовых строительных сериях, в качестве косоуров, принимают швеллер №18, но у вас может быть иначе.
 
Для тетивы лестницы будет достаточно швеллера №16, наборные ступени можно купить готовые на заводе ЖБИ. Ширина ступеней должна быть не менее 1200 мм, кроме того, лестнице должна быть двух, или трехмаршевой, с одной, или двумя междуэтажными площадками.
 


Новые темы

Сверху