Обязательно ли нужна идеальная бетонная стяжка под плитку?

Хочу в кухне положить плитку на пол. Там уже есть грубая стяжка. Глубина ямок в полу достигает 15 мм. Думаю что, если стяжка грубая, то сцепление раствора под плитку с основанием пола будет лучше и надежнее. А мастер говорит, что надо сначала ложить еще одну, хорошую, гладкую стяжку. Хотелось бы знать еще чье-то мнение. По-моему, гладкая стяжка нужна под линолеум, ковролин. А под плитку зачем?
 
Последнее редактирование модератором:
Да, желательно положить еще один слой хорошой стяжки. Состав делается для того, что б плитка не трескалась через некоторое время. Имейте ввиду, что для хорошей и качественной стяжки надо хорошенько перемешать смесь до получения однородной массы и это лучше сделать миксером, так как однородность очень важна – по технологии цементная стяжка пола под плитку ну просто требует этого.
 
Если поверхность пола ровная, то намного быстрее ложится плитка, а вот если есть неровности то работа идет медленно да и качество хромает, нужно постоянно контролировать слой клея, и если что то не так появляються воздушные камеры, от чего плитка прослужит не долго. Мне кажется лучше потратить немного денег и времени, чем потом менять всё.
 
Не вижу ни какой проблемы! Просто вам надо вооружится уровнем и купить на пару мешков клея побольше. Явные впадины в полу ( я так понял пол не сильно кривой ) заполняете клеем и по уровню кладете плитку. Если плитка хорошая на не треснет от маленьких карманчиков воздуха под ней.
 
Конечно же нет! Для этого пол не обязательно должен быть идеально ровным. Укладывая плитку Вы все равно будете использовать клеющую смесь типа Ceresit или наподобие его. Все изъяны будут убираться толщиной клея
 
ОСНОВНАЯ задача, почему надо выровнять пол зависит от решаемых задач. В ванной комнате необходимо получить небольшой уклон, так чтобы вода в случае аварийной поломки сантехники не стояла лужей в труднодоступных местах. Для кухни важно достичь горизонтального пола. По той причине, что потом нужно будет устанавливать кухонную мебель, холодильник, плиту. Можно конечно по старинке подкладывать какие-то бумажки, дощечки и крышечки, чтобы все это выровнять в горизонте и не расползалось в стороны и не кренилось, но можно решить все это на уровне пола. Именно для этого нужна самовыравнивающаяся стяжка. Конечно, плитку можно ложить по бетонному основанию, но для этого нужна высокая квалификация иначе плитка по углам будет заваливаться.

- - - Добавлено - - -

Также следует просчитать заранее насколько поднимется или опустится пол по отношению к прихожей или коридору. Зачем вам ненужные ступеньки.. Считайте с учетом толщины плитки (1 см) и толщины раствора. Если основание очень неровное, то вы туда вбухаете больше клеевой смеси. Возможно получится дешевле выполнить выравнивающую стяжку, а потом класть плитку на тонкий слой клея. Все нужно считать. Иногда кажущаяся экономия приводит к дополнительным затратам...и перекосу мебели.
 
Плитку можно положить и на вашу грубую стяжку, предварительно очистив и прогрунтовав поверхность. Но вам потребуется очень хороший плиточник и много клея, так как выравнивать пол придется именно им. При этом велика вероятность, что останутся пустоты под плиткой и как следствие трещины и отслоение. Если вы располагаете временем, то лучше предварительно выровнять пол цементной стяжкой или ровнителем. Готовые сухие смеси сейчас можно приобрести в магазине, просто добавь воды. Они гораздо дешевле клея. Чем ровнее пол, тем качественней, быстрее и с минимальным расходом клея ляжет ваша плитка.
 
Хочу в кухне положить плитку на пол. Там уже есть грубая стяжка. Глубина ямок в полу достигает 15 мм. Думаю что, если стяжка грубая, то сцепление раствора под плитку с основанием пола будет лучше и надежнее. А мастер говорит, что надо сначала ложить еще одну, хорошую, гладкую стяжку. Хотелось бы знать еще чье-то мнение. По-моему, гладкая стяжка нужна под линолеум, ковролин. А под плитку зачем?

Чтобы получить ровное и качественное покрытие плиткой , желательно все таки сделать дополнительную выравнивающую стяжку. так как нужно все таки учитывать и усадку клея, чем больше толщина слоя клея она будет давать большую усадку и в итоге вы получите не ровную поверхность после застывания. А сцепление с основанием происходит на микро уровне, так что ваши неровности будут иметь только отрицательно влияние на качество.
 
Анна, конечно здесь однозначно правы и вы и мастер-плиточник, так как смотрите, мастер что бы ему не заморачиваться с уровнем давит на выравнивание пола, ведь цена укладка плитки считается по квадратам, а при не ровном полу работа увеличивается в разы а цена неочень!
 


Новые темы

Сверху